Мораль на колесах

 »   » 
  • Опубликованно
  • Мораль на колесах

Ролик, в котором «амазонка» на байке наказывает водителей, бросающих мусор из машин, просмотрели тысячи людей. 

Красивый мотоцикл, девушка, камера с хорошим разрешением и звуком и нестандартный сюжет о борьбе добра со злом — что еще нужно для успешного блокбастера сетевого масштаба? Неизвестная (пока) москвичка выложила в Интернет видео о том, как она в одиночку сражается со свинством отдельных автолюбителей. Первым на записи, кого покарала мстительница на железном коне, стал водитель с хипстерской прической, бросивший бычок из окна. Моралистка кинула в салон его красной БМВ пепельницу и дала деру. Вторым был владелец седана, швырнувший на ходу бутылку, — девушка подобрала мусор, догнала «поросенка» и примотала тару скотчем к боковому зеркалу. Третий, водитель внедорожника, получил в лицо объедками из Макдоналдса, нагло оставленными им же на парковке.

Что движет ею? В Сети мнения расходятся. Одни хвалят активистку, другие предположили, что это что-то личное — разбогатевшая дворничиха мстит грязнулям. Третьи считают, что это способ привлечь аудиторию.

В качестве аргумента приводят проекты «Стопхам», «Хрюши против». Не исключено, что вдохновение мотоциклистка черпала из Сети. Пару лет назад тысячи лайков собрал ролик с блондинкой, вернувшей собачьи фекалии, оставленные на дороге йоркширом, его владелице. Экскременты были брошены в салон кабриолета хозяйки.

— Кто-то перестанет мусорить, если, конечно, не поймет, что это разовые акции, — считает известный психолог Сергей Ениколопов. — Но необходимо одобрение общественного мнения. А у нас часть людей сами мусорят, но готовы осуждать других.

Есть индивидуумы, которые полагают, что все окружающие — люди нехорошие, и такие акции только укрепят их в этом мнении и они начнут хамить больше Противников у мстительницы в Сети тоже хватает.

«Иди работать мусорщицей! А сеять ненависть вместо мусора может каждая...» — считает пользователь ViktorStep.

СЛУЧАИ

«Народное мщение» за окурок — детская шалость по сравнению со случаями самосуда в отношении автомобилистов, нарушивших правила парковки. Несколько волн таких случаев прокатились по городам России. 11 сентября в Иркутске спалили автомобиль БМВ. Возможная причина поджога — недовольство жителей тем, что хозяин поставил машину на газон. Во вторник в районе Нагатино-Садовники неизвестные сожгли несколько авто. Причастность мстителей не исключается.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Петр Шкуматов, координатор «Синих ведерок»: 

- Ролик хорош уже тем, что привлекает внимание к этой проблеме. Люди, которые выкидывают мусор из окна своего автомобиля, опротивели всем. Таких неприятных типов очень мало, но они попадаются. И когда встречаешься с ними на дороге, это вызывает омерзение, хочется сделать такому человеку что-то плохое. То, что появились неравнодушные к чистоте города мотоциклисты, возвращающие мусорящим их объедки, бычки, это очень хорошо. Конечно, это не решение проблемы, но это хотя бы импульс, повод задуматься тем автолюбителям, которые не думают о других, которые не понимают, что так поступать аморально.

Безусловно, борцам за чистоту улиц нужно задуматься о своей безопасности. В конце концов агрессивно настроенный водитель может и «бортануть» мотоциклиста. Нужно позаботиться о своей безопасности. Если ты боишься, не уверен, что справишься с возможными проблемами, рисковать не стоит. Эта девушка не боится. Но повторюсь — лучше сто раз подумать, прежде чем повторять это самому.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа