Вопрос с крымскими клубами должен быть урегулирован к середине октября

 »   » 
  • Опубликованно
  • Вопрос с крымскими клубами должен быть урегулирован к середине октября

Приятно, что ФИФА и УЕФА организовали встречу с участием представителей РФС и ФФУ, - цитирует ИТАР-ТАСС главу РФС. - Встреча прошла в атмосфере полного взаимопонимания и взаимоуважения. Все стороны, принимавшие участие во встрече, подтвердили, что будут руководствоваться интересами развития футбола. Тон атмосфере встречи задали президент УЕФА Мишель Платини и генсек УЕФА Джанни Инфантино. По предложению ФИФА и УЕФА будет сформирована рабочая группа, которая до середины октября должна урегулировать сложившуюся ситуацию. Она будет руководствоваться исключительно интересами развития футбола в регионе.

По словам Толстых, в рабочую группу войдут представители РФС и ФФУ.

Президент ФФУ Анатолий Коньков, в свою очередь, заявил, что федерация обратились к ФИФА и УЕФА, чтобы процесс вынесения решений по крымскому футболу был ускорен, чтобы украинскую федерацию услышали.

Уверен, что ФИФА и УЕФА нас услышат, потому что мы выступали с абсолютно законными требованиями, - сказал Коньков. - ФИФА попросила две недели, чтобы убрать весь правовой нигилизм, но мы обратились с встречной просьбой ускорить выдвинутые нами законные требования.

Каждой стороне давали высказаться. Думаю, встреча прошла в нормальной обстановке. Все дальнейшие решения остаются за ФИФА и УЕФА, - добавил Коньков.

Вице-президент УЕФА и бывший глава ФФУ Григорий Суркис заявил, что украинская и российская стороны стремятся урегулировать футбольный конфликт без привлечения дисциплинарных организаций.

Санкции - это лишь инструменты, которые должны обеспечивать выполнение уставных норм и регламентов. Инструменты должны быть стерильными. Они не должны использоваться исключительно из желания наказать кого-либо. Мы стремимся урегулировать вопрос без привлечения дисциплинарных органов, так как на это могут уйти годы. А нам нужна быстрая реакция, - сказал Суркис журналистам.

Крымские команды были допущены до лицензирования решением исполнительного комитета РФС в конце июля, а затем стали участниками второго дивизиона чемпионата России, и этот факт был опротестован руководством ФФУ. 22 августа УЕФА принял промежуточное решение - не признавать участие клубов ТСК (Симферополь), СКЧФ (Севастополь) и Жемчужина (Ялта) во втором дивизионе чемпионата России, постановив провести дополнительную встречу между заинтересованными сторонами для поиска общего решения ситуации.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа