Компания из РФ победила в конкурсе по застройке центра Калининграда

 »   » 
  • Опубликованно
  • Компания из РФ победила в конкурсе по застройке центра Калининграда

Второе место заняла французско-российская архитектурная группа под руководством Кристина Дивилье. Третье место разделили Тревор Кремптон из Великобритании и международная группа под руководством шведских архитекторов.

 

Победители архитектурного марафона

 

Команда под руководством архитектора Никиты Явейна создала наилучшую идею развития центра Калининграда и его транспортной схемы. По словам организаторов конкурса, наиболее интересные идеи из работ-победителей лягут в основу по проектированию нового облика исторического центра Калининграда.

 

На маленькой части бывшего в Кенигсберге острова Альтштадт смогут быть построены дома, которые будут носить общественную функцию, это позволит по-другому развиваться городу, развиваться малому бизнесу. Проект интересен не только обликом, но и функциональным применением. Хорошо организован также и берег реки Преголи, - отметил преимущества проекта-победителя член жюри архитектор Барт Голдхоорн.

 

Идея проекта

 

Международный конкурс на разработку концепции архитектурно-градостроительного развития территорий исторического центра Калининграда Королевская гора и ее окружение проводился с целью дать обоснованное урбанистическое, градостроительное и пространственное решение для территорий бывшей Королевской горы и прилегающих территорий площадью 56 гектаров.

 

Конкурс организовало Градостроительное бюро Сердце города по поручению регионального правительства, городской администрации и при содействии Калининградского отделения Союза архитекторов России.

 

На конкурс, который был объявлен в конце января, заявились 32 участника из 14 стран. Итоговые работы на суд жюри представили только 19 конкурсантов, архитекторов самого высокого класса. Оценивали их работы кроме профессионалов, имеющих блестящую репутацию и огромный опыт в сфере архитектуры и градостроительства, также и члены политического жюри, в составе которого руководство города и области, общественные деятели.

 

В состав профессиональной части жюри вошли 10 человек - известные архитекторы России, Финляндии, Дании, Швеции, Германии. По требованиям международных конкурсов названия компаний оставались анонимными. Проекты победителей будут экспонироваться в Калининградской художественной галерее с 19 сентября по 7 ноября.

 

Идеи, которые мы увидели в работах конкурсантов, обязательно найдут отражение в дальнейшем. Прежде всего, в генплане, схеме территориального планирования этого места - сердца города, а также в других проектах. Это предложения к развитию города не на один десяток лет, - сказал губернатор Николай Цуканов, который вошел в состав политической части жюри.

 

По словам главы региона, проекты, представленные на конкурс, будут размещены в интернете, где пользователи смогут высказаться относительно той или иной работы. Затем некоторые идеи, архитектурные, транспортные решения, созданные с учетом проведенной ранее историко-культурной экспертизы, смогут быть использованы при создании генплана города.

 

Калининград - столица самого западного российского региона, единственного в стране, не имеющего общих границ с остальной территорией России (имеет выход к Балтийскому морю, граничит с Польшей и Литвой). До 1946 года носил название Кенигсберг. После Второй Мировой войны исторический центр города был сильно разрушен.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа