Тимченко продал «Роснефти» долю в «Ванкорнефти»

 »   » 
  • Опубликованно
  • Тимченко продал «Роснефти» долю в «Ванкорнефти»

Структура бизнесмена Геннадия Тимченко владела 6,04% в ЗАО «Ванкорнефть», дочернем предприятии «Роснефти», образованном для освоения Ванкорского нефтегазоконденсатного месторождения, пишет в четверг газета «Коммерсант» со ссылкой на источники.

В конце августа «Роснефть» сообщила, что консолидировала 100% акций ЗАО. По словам источников газеты, Тимченко получил за свою долю около 500 миллионов долларов.

Ванкор расположен в Красноярском крае, начальные извлекаемые запасы нефти и конденсата составляют 500 миллионов тонн, газа — 182 миллиарда кубометров. Добыча началась в 2009 году. Владельцем лицензии на Ванкорское и Северо-Ванкорское месторождения в начале 1990-х стала Anglo Siberian Oil Company (ASOC), но освоением она почти не занималась, надеясь перепродать актив.

Среди претендентов были «Роснефть», ЮКОС, французская Total и американская ExxonMobil. Только в 2003 году «Роснефть» договорилась о покупке более чем за 100 миллионов долларов AOSC, которой принадлежали ООО «Енисейнефть» (Ванкорское) и ООО «Таймырнефть» (Северо-Ванкорское). В 2008 году «Роснефть» перевела лицензии на вновь созданное ЗАО «Ванкорнефть».

Источники издания говорят, что Тимченко помогал «Роснефти» в консолидации активов, долю в ЗАО «Ванкорнефть» он получил, так как «в какой-то момент стал акционером структур, владевших долями в Ванкорском и Северо-Ванкорском месторождениях». «Возможно, он выступил инвестором или вел переговоры с иностранцами, которые также претендовали на ASOC», — говорит один из собеседников газеты. В частности, опцион на выкуп акций ASOC был у Total, но она в итоге от него отказалась.

Как говорят источники, бизнесмен еще с 2008 года хотел выйти из «Ванкорнефти», но только этим летом стороны смогли согласовать сумму сделки. Как отмечает газета, уже скоро у компании может появиться новый миноритарий. В начале сентября на встрече с вице-премьером Госсовета Китая Чжаном Гаоли президент РФ Владимир Путин заявил, что «Роснефть» продаст КНР долю в Ванкоре. Как говорят источники «Коммерсанта», сделка давно обсуждается с CNPC, «Роснефть» предлагает около 10% примерно за 1 миллиард долларов. Но китайцы хотят получать в иностранных проектах минимум 25%, говорит один из собеседников издания, на что «Роснефть» не готова.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа