Лавров: Новые санкции усугубят конфликт на Украине

 »   » 
  • Опубликованно
  • Лавров: Новые санкции усугубят конфликт на Украине

Внутриукраинский кризис может углубиться, если санкционное давление на Россию будет продолжаться, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью газете El Pais, сообщило в среду РИА Новости.

Очевидно, что продолжение санкционного давления на Россию не поможет урегулировать внутриукраинский кризис, а лишь приведет к углублению противостояния, усложнит диалог, –  заявил Лавров испанскому изданию. –  Рассматриваем новый пакет санкций ЕС в отношении нашей страны, который вступил в силу 12 сентября, как абсолютно не учитывающий реалии ответ Брюсселя на результаты встречи в Минске контактной группы по урегулированию ситуации на Украине.

По мнению министра, текущее состояние дел фактически посылает сигнал прямой поддержки партии войны в Киеве. Последняя не желает признавать положения минских протоколов и не заинтересована в мирном урегулировании конфликта.

Глава МИД также подчеркнул, что РФ имеет право на защиту собственных интересов, в том числе по вопросам национальной безопасности. Вместе с тем рассчитываем, что прагматизм и здравый смысл в подходах партнеров в конечном итоге возобладают, – выразил надежду Лавров. – США, Евросоюзу и другим странам надо, наконец, прислушаться к голосу разума и прервать этот бессмысленный порочный круг действий по принципу око за око, начало которому они сами и положили, – заключил министр.

Напомним, что накануне Верховная Рада узаконила особый статус некоторых регионов Донбасса. Миротворческие шаги стали следствием подписания минских протоколов по результатам трёхсторонней встречи Киева, ДНР и ЛНР 5 сентября 2014. 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа