В столице выставят шедевры промышленного дизайна советского периода

 »   » 
  • Опубликованно
  • В столице выставят шедевры промышленного дизайна советского периода
В Москве 17 сентября в Доме антикварной книги В Никитском состоится аукцион «Советский дизайн и реклама». Первый в истории антикварной практики аукцион знакомит с тщательно подобранной коллекцией образцов промышленного дизайна советского периода. Как отмечают устроители аукциона, они решили дать ответ санкциям, которые коснулись импортного продовольствия. В России наконец вспомнили, что отечественные продукты ни в чем не уступают иностранным аналогам.

Знаменитый Моссельпром, продукция парфюмерной фабрики ТэЖэ, оригинал-макеты упаковки кондитерских изделий 1920-1930-х гг., утвержденные Наркомпищепромом, дизайн культовых советских этикеток Росглаввина, Главспирта и Главликерводки, яркие плакаты Абрау-Дюрсо, пудра Евгений Онегин и одеколон Кремль, рекламные плакаты ЦУМа и Петровского Пассажа - целый музей советского промышленного дизайна 1920-1950-х гг. - все это выставлено на аукционе Советский дизайн и реклама, который пройдет в Доме антикварной книги в Никитском 17 сентября.

Еще со времен застоя и вплоть до нынешних дней отечественные товары проигрывают импортным по внешнему виду, оформлению упаковки - раньше слишком скучной, сейчас излишне кричащей. А между тем вплоть до середины 50-х годов советский промышленный дизайн считался едва ли не образцовым, потому что эта работа поручалась лучшим в своем роде деятельности художникам, согласовывалась на всех уровнях, и как результат - товары выглядели по-настоящему привлекательными. Возможно, сегодня что-то покажется современному глазу слегка наивным, но в целом большинство из выставленных образцов дизайна того времени можно без натяжки отнести к тому, что принято называть высоким стилем.

На аукционе можно будет приобрести уникальные коллекции оберток, коробок и этикеток первой и второй половины XX века. Например, коллекция конфетных оберток Мишки будет выставлена на продажу за 7000 рублей.

Уникальность выставленной на аукционе коллекции в том, что практически все предметы (если это не оговорено в описаниях особо) находятся в отличном или очень хорошем коллекционном состоянии, что для этого типа материалов - редкость. Если вообще уместно определение редкости для эфемеристики, то есть вещей, срок жизни которых определяется несколькими днями.

На следующий день 18 сентября на торги В Никитском будут представлены свыше 400 лотов агитационных плакатов XX века.

Видео: http://youtu.be/eRr3uanpjo4

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа