Остановить войну!

 »   » 
  • Опубликованно
  • Остановить войну!
Сейчас всё внимание приковано к событиям на юго-востоке Украины. Там провозглашены Донецкая и Луганская народные республики, объединившиеся в Новороссию. Трудно понять, как два славянских народа — украинцы и русские, которые веками жили вместе, — вдруг стали врагами. На уроках истории (а учился я в советской школе) нам внушали, что Россия пошла от реки Рось, протекающей недалеко от Киева.

Теперь о нынешней ситуации. После распада СССР мир стал однополярным. США возомнили себя хозяевами жизни. Они разгромили Югославию и теперь решили покончить с оплотом славянства — Россией. Россия в 90-е годы была слаба и не могла отстаивать национальные интересы. Только в год столетия Первой мировой войны в России началось национальное возрождение.

Приход к власти националистов и бандеровцев в Киеве вызвал прилив национального патриотизма. Юго-восточная Украина, Крым восстали. В Крыму был проведён референдум, и он вошёл в состав России. Да, в этом не было акта агрессии и аннексии. До 1954 года Крымская область была в составе РСФСР. Потом была передана Украинской ССР. Тогда никто не мог предположить, что Украина станет независимым государством, и Крым станет костью в горле этого государства. Ведь был единый Советский Союз, а передача Крымской области была чисто административным актом.

Сейчас всё стало по-другому. Новая киевская власть объявила о намерении войти в Европейский Союз и НАТО. Это поставило под угрозу существование России. Только Беларусь осталась верной союзницей. Беларусь находится в центре Европы. Мы первыми встречали врага. Война с Наполеоном I, Отечественная война 1812-14 годов, Первая мировая война и Великая Отечественная война 1941-45 гг. У России нет более верного союзника, чем Беларусь.

Войска НАТО развертываются у границ России, и она вынуждена защищаться. Маленькая 10 миллионная Беларусь не сможет отразить агрессию ЕС и НАТО, но и Россия с падением Беларуси окажется в окружении врагов.

Главный вопрос сегодня: прекращение войны в Новороссии. Там гибнут мирные люди. Многие бегут в Россию и Беларусь, спасаясь от ракет и снарядов. Этому надо положить конец. Только мирные переговоры и прекращение боевых действий должны положить конец войне. Не могут славянские народы сражаться друг с другом в угоду США и их сателлитам! В Минске недавно прошли такие переговоры с участием президентов Беларуси, Казахстана, России, Украины и других заинтересованных стран. К сожалению, это не привело к прекращению огня.

Мне, белорусу и гражданину Республики Беларусь, отрадно, что попытка к миру была предпринята на белорусской земле. В 1941-45 годах наши деды сражались бок о бок против коричневой чумы, и не было деления на «хохлов», «бульбашей», «кацапов» и «чурок». На мой взгляд, руководству Украины необходимо признать суверенитет Новороссии и начать переговоры о прекращении огня. Международное право признаёт право наций на самоопределение вплоть до образования независимых государств. Только это может принести мир многострадальным народам Украины.


Сергей Семёнов,
ассоциированный член Российского дворянского собрания

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа