36 династий актеров

 »   » 
  • Опубликованно
  • 36 династий актеров

Найди пять отличий


Две недели назад каждое уважающее себя издание оповестило землян о волнующей новости - вышел первый полноценный трейлер «50 оттенков серого». А известно ли вам, что Дакота Джонсон, исполнившая роль кроткой Анастасии Стил, приходится дочерью актрисе Мелани Гриффит (и актеру Дону Джонсону) и внучкой одной из муз Альфреда Хичкока Типпи Хедрен?

Наряду с династиями юристов и врачей существуют целые актерские кланы. Представительница одной из древнейших актерских династий Дрю Бэрримор - внучка Джона Бэрримора и внучатая племянница Ллойда Берримора.

Семейство Фонда насчитывает четырех успешных актеров. Генри Фонда, сыгравший в фильме 12 разгневанных мужчин. Его дочь Джейн Фонда, хорошо смотревшаяся в минималистичных нарядах Барбареллы в одноименном фильме Роже Вадима. Ее брат Питер Фонда, отметившийся в нескольких лизергиновых фильмах 70-х и хопперовском Беспечном ездоке. И, наконец, дочь Питера - одинокая белая женщина Бриджит Фонда.

Сыгравшая в мюзикле Боба Фосса Кабаре Лайза Минелли пошла по стопам матери - звезды мюзиклов Джуди Гарланд. Именно Джуди впервые спела мечтательную песню Over the rainbow в самой лучшей кино-версии Волшебника страны Оз.

Как и его отец Кирк, Майкл Дуглас прочно обосновался в амплуа решительных мужчин, покоряющих дамские сердца. Правда, как минимум в двух фильмах с его участием герой Майкла становится жертвой неуравновешенных особ женского пола (Речь, конечно же, о Роковом влечении и Основном инстинкте).

Скромная актерская карьера внебрачной дочери Марчелло Мастроянни и Катрин Денев Кьяры не особенно впечатляет - чаще всего это мелодрамы, среди которых роль сестры главной героини в фильме Все песни только о любви.

Примерно то же самое можно сказать о старшем сыне Алена Делона Энтони. Дебютировал на экране в 1985 году. Но мало кто об этом знает.

Джанет Ли, запомнившаяся всему миру как жертва убийства в ванной в фильме Психо - мать звезды карпентеровского Хеллоуина Джейми Ли Кертис.

Продающая вечную молодость экстравагантная жрица бессмертия из фильма Смерть ей к лицу и исполнительница томной песни Синий бархат в одноименном фильме Линча Изабелла Росселлини - дочь знаменитой шведской актрисы Ингрид Бергман и итальянского режиссера Роберто Росселлини. Кстати, у Изабеллы есть сестра-близнец Изотта.

У Клинта Иствуда в общей сложности семеро детей, но пока что только Скотт Иствуд более-менее претендует на звание актера. В октябре выйдет военная драма Ярость, в которой партнерами Скотта по съемочной площадке стали Бред Питт, Шайя ЛаБаф и Логан Лерман.

Актер с незапоминающимся лицом, мелькавшим в фильмах Родригеса, Аллена и братьев Коэн, Джош Бролин - сын Джеймса Бролина. На которого гораздо больше похож Кристиан Бейл.

Из четырех детей Мартина Шина (сыгравшего протагониста в копполовском Апокалипсисе сегодня) только у двоих сложилась актерская карьера. Правда из всех фильмов с участием Эмилио Эстевеса выделяется только культовый Клуб Завтрак 1986 года. Зато его брат - знаменитый пьяница и дебошир Чарли Шин (он же Карлос Эстевес), не побоявшийся после роли в фильме Взвод сыграть Топпера Харли, по сей день удерживает внимание публики.

Не нуждающаяся в представлении Гвинет Пэлтроу тоже не первая актриса в семье - ее мать Блайт Даннер снялась в более чем 100 фильмах, среди которых, наверняка, есть неплохие. Но все ее будут помнить, как тещу Бена Стиллера в фильмах про знакомства с родителями.

Журналистку, отбившую Джима Харпера у Мэгги Джордан в сериале Служба новостей играет дочь Мерил Стрип Грейс Гаммер. Ее старшую сестру Мэми Гаммер можно увидеть в роли адвоката-манипулятора в сериале Хорошая жена. А в грустном фильме Вечер Мэми сыграла героиню Мерил Стрип в молодости.

В этом же фильме сыграла еще одна пара близких родственников: Крестная мать Ванесса Редгрейв и ее покойная ныне дочь Наташа Ричардсон. Сестру Наташи Джоэли все знают как Аниту из 101 далматинца.

Самая запоминающаяся на сегодняшний день роль дочери Сьюзан Сарандон Евы Амурри - стриптизерша в сериале Блудливая Калифорния.

Амурри появится со Сьюзан в фильме День матери, в котором также примет участие Энди МакДауэлл со своей старшей дочерью Рэйни Куэлли. А младшую дочь Энди Маргарет Куэлли уже сейчас можно наблюдать в не очень хорошей роли в не очень хорошем сериале Оставленные.

Племянница Джулии Робертс и, собственно, дочь Эрика Робертса Эмма появилась в третьем сезоне Американской истории ужасов в образе капризной ведьмы из обеспеченной семьи.

Если отпрысков известных актеров не приютили сериалы, то это сделали различные альманахи про нечисть и неясное будущее. Дочь актрисы Лизы Боне (привлекательной жрицы вуду из Сердца ангела) и музыканта Ленни Кравица (которого не обошла стороной трилогия Голодные игры) Зои сыграла в Людях Икс: Первый класс и Дивергенте.

Сын актера Джереми Айронса и актрисы Шинед Кьюсак (которую можно увидеть в чудном мини-сериале BBC Север и Юг) Макс стал более-менее заметен после роли в Красной шапочке. Потом была роль в Гостье и многосерийной экранизации одного из ста романов Филиппы Грэгори Белая королева.

Трое старших сыновей известного шведского актера Стеллана Скарсгорда стремительно покоряют Голливуд. Александр давно является единственной причиной, по которой люди до сих пор смотрят сериал Настоящая кровь. Билл недалеко ушел от брата и тоже играет упыря - в сериале Хэмлок Гроув. А вот старший сын Стеллана Густаф год назад появился в расово правильном сериале Викинги в образе юродивого кораблестроителя Флоки.

Сын Тома Хэнкса Колин за 36 лет собрал солидную фильмографию, но, пожалуй, широкому зрителю он запомнился пока что благодаря участию в сериале Фарго.

Точно так же дело обстоит с Кифером Сазерлендом, чью роль, ну например, в Коматозниках сейчас мало кто вспомнит, ведь для всех Кифер давно ассоциируется с Джеком Бауэром из сериала 24 часа. Его отца - заслуженного актера Дональда Сазерленда не миновала чаша трилогий - он играет в Голодных играх зловещего президента с плохим запахом изо рта.

Отец Анджелины Джоли Джон Войт (одиозный Микки Донован в сериале Рэй Донован) добился популярности в далеком 1969 году, сыграв в Полуночном ковбое горе-проститутку.

Внучка Чарли Чаплина Уна сыграла жену Робба Старка в сериале Игра престолов. Ее мать Джеральдин можно увидеть в роли жены доктора Живаго в красивейшей экранизации романа Бориса Пастернака. А также - в роли няньки, узнавшей Одиссея по рубцу на ноге в амбициозном проекте Андрея Кончаловского.

У Голди Хоун трое детей и все - актеры. Но если у старшего сына Оливера актерская карьера как-то не задалась, то у дочери Кейт Хадсон с работой проблем не возникает.

Совсем недавно младший сын Хоун (от Курта Рассела) Уайетт Рассел появился в фильме Мачо и ботан 2 и украл у Татума половину поклонниц.

Дочь Шона Пенна и Робин Райт Дилан Пенн пока еще сложно назвать актрисой. Как и ее брата Хоппера. Но все указывает на то, что в скором времени сделать это будет проще.

Сын Денниса Хоппера Генри Хоппер начал свою карьеру солидно - с главной роли в фильме Гаса Ван Сента Не сдавайся.

Если набрать в строке поиска Яндекса имя старшей дочери Деми Мур и Брюса Уиллиса Румер Уиллис, система автоматически предлагает окончить запрос словом страшная. Зато ролей у Румер больше, чем ей исполнилось лет.

Есть еще масса примеров династий кинематографистов (Хьюстоны, Смиты, Ховарды, Бриджесы, Кэрадайны, Коппола), в том числе и в России.

Дочери Лидии Вертинской и Александра Вертинского Анастасия и Марианна.

Дочь Михаила Боярского и Ларисы Луппиан Елизавета Боярская.

Августейшее семейство Михалковых, члены которого активно участвуют в сотворении новейшей истории российского кинематографа, и не очень нуждаются в перечислении.

Сын Михаила Ефремова Никита уже вовсю снимается в кино. Его можно увидеть в одной из новелл в фильме мужа Надежды Михалковой Любовь с акцентом, в сериале Распутин и в слабоумной комедии про Золушку.

Сын Оксаны Фандеры и Филиппа Янковского Иван решил не оригинальничать и закончил ГИТИС. Его младшая сестра Лиза поступила туда же.

Сын Дмитрия Нагиева Кирилл, оказывается, давно себе снимается в кино. В основном это сериалы (и в лучшем случае это Интерны и Папины дочки), но среди прочего есть так же роль в фильме Весельчаки, где Хаппасало с Козловским играют ранимых трансвеститов.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа