Новый фильм Дмитрия Васюкова

 »   » 
  • Опубликованно
  • Новый фильм Дмитрия Васюкова

Картина Дмитрия Васюкова «Счастливые люди. Алтай» завершила краудфандинговую кампанию, собрав на портале Planeta.ru рекордные для документального кино 4,9 миллиона рублей. Благодаря поддержке будущих зрителей, единомышленников и деятелей культуры проект стал вторым по успешности в истории российского краудфандинга. Съемки первой части ленты на собранные средства начнутся в сентябре, всего запланировано две серии с общим съемочным периодом в один год.

«Алтай. В поисках счастья» продолжит главную тему цикла «Счастливые люди» - о вере человека в себя и о великом навыке выживания. Это будет картина о сильных, свободных духом людях, которые существуют в гармонии с величественной и суровой природой. Первая серия поведает о русских, чьи предки пришли на Алтай больше трех веков назад, вторая – о коренном населении этого края, алтайцах. Вместе с героями зрители погрузятся в их ежедневный быт – охоту на пушного зверя, коневодство, разведение пчел, строительство, заготовку дров – и отдых, узнают о местных легендах, традициях и поверьях.

Фильм поддержали 1897 человек из разных российских городов и стран зарубежья. В последний день проекта сотни пользователей в режиме реального времени следили за счетчиком, который за несколько часов до завершения кампании показал необходимую сумму. В достижении успеха важную роль сыграла поддержка таких публичных деятелей, как Борис Акунин, Дмитрий Быков, Сергей Пархоменко, Владимир Рыжков, Владимир Мишуков, Рустем Адагамов, Андрей Макаревич, Василий Сигарев, Виктор Шендерович, Алексей Кортнев и другие. Люди, которые приняли участие в проекте, совсем скоро начнут получать вознаграждения: диски с предыдущими фильмами цикла, коллекции фотографий со съемок, алтайский мед, кедровые шишки и музыкальные инструменты ручной работы от героя фильма.

Дмитрий Васюков: «Мои фильмы – напоминание о том, что человек может жить и выживать, полагаясь только на себя, в отрыве от цивилизации, в отрыве от государства, технологий.

Особая гордость для нас – и наша самая главная победа – то, что вокруг проекта образовалось такое сплоченное и заинтересованное сообщество зрителей».

Картина получила не менее высокую оценку и в профессиональной среде, выиграв питчинг документального кино в рамках деловой площадки Moscow Business Square на 36-м ММКФ. Компания Canon поддержала проект-победитель, предоставив профессиональную кинокамеру на все время проведения съемок.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа