Кто есть кто в «Стражах Галактики»

 »   » 
  • Опубликованно
  • Кто есть кто в «Стражах Галактики»

Не только енот



Фильм Джеймса Ганна основан на комиксе «Стражи Галактики» - перезапуске истории межгалактической супергеройской команды (эдаких «Мстителей» в космосе), которая впервые появилась во вселенной Marvel в 1969 году. Многие из этих персонажей были переосмыслены еще в 2008 году, когда за дело взялись Дэн Албнетт и Энди Ланнинг, но хватает пространства для маневра и у сценариста Николь Перлман, которая вернула в киновселенную Marvel такого старожила, как Йонду, воевавшего под знаменем Стражей на страницах комиксов еще в 69-м.





Крис Прэтт

Питер Куилл по кличке «Звездный Лорд»



Известный преимущественно комедийными ролями второго плана («Она», «Немножко женаты», «Парки и зоны отдыха»), Крис Прэтт сыграл лидера Стражей Галактики - получеловека-полуспартоя Звездного Лорда. В киноверсии Джеймса Ганна Куилл - пройдоха и авантюрист, похищенный с Земли после смерти своей матери, которая ласково именовала его Звездным Лордом, а не своенравный астронавт НАСА, для которого Star-Lord было почетным званием и признаком охранителя порядка во Вселенной.



Зои Салдана

Гамора



Представительница вымершей расы, Гамора была воспитана и кибернетически усовершенствована приемным отцом Таносом (одним из могущественных суперзлодеев космических масштабов во вселенной Marvel). Впрочем, карьера помощницы суперзлодея не задалась, и Гамора оказалась в Стражах Галактики. Роль зеленокожей воительницы досталась Зои Салдане, которая когда не играет опасных женщин с огнестрельным оружием, примеряет маску привлекательных инопланетянок (Ухура в «Стартреке» или синекожая Нейтири в «Аватаре»).



Дэйв Батиста

Дракс Разрушитель



Когда-то Дракс Разрушитель был простым смертным по имени Артур Дуглас, чью семью убил суперзлодей Танос, внук представителя расы вечных - Кроноса. Тот, чтобы урезонить нерадивого потомка, переселил душу Дугласа в новое, физически более развитое тело (так, единственной целью Дракса стало противодействие Таносу). В фильме семью Дракса убил Ронан Обвинитель, а про его метаморфозу не было сказано ни слова (впрочем, как и со спартойской кровью Звездного Лорда, эту историю могут сохранить для уже заявленного сиквела). Могучего татуированного бойца сыграл профессиональный рестелр Дэйв Батиста, мелькавший в «Тайнах Смолвиля», «Мой сын, мой сын, что ты наделал» Херцога и последнем «Риддике».



Вин Дизель

Грут



Изначально разумный энт из открытого космоса был придуман как покоритель Земли, но в начале XXI века авторы Marvel переписали этого персонажа как положительного и в последствии сделали его членом Стражей Галактики. В фильме Ганна Грута называют последним представителем своего вида, а его биография остается фигурой умолчания. Слегка заторможенного, но по-детски милого и смертоносного древоподобного пришельца озвучил Вин Дизель, которого можно назвать самым известным актером картины. Звезда «Форсажа», «Риддика» и «Трех иксов» все время повторяет в фильме одну фразу «Я есть Грут», но делает это с разными интонациями.



Брэдли Купер

Ракета



Обаятельный генно модифицированный енот Ракета в фильме описывает свою биографию как череду мучительных опытов, которые сделали из него хорошего бойца, тактика и изобретателя. Ракета гордится тем, что сбегал из разных галактических тюрем 23 раза (с учетом побега, показанного в фильме). Язвительное млекопитающее озвучил Брэдли Купер, когда-то прославившийся благодаря «Мальчишнику в Вегасе», а теперь, параллельно с карьерой в большом кино, снимающийся в независимых фильмах Дерека Кьянфранса («Место под соснами») и Дэвида О. Расселла («Мой парень – псих», «Афера по-американски»).



Ли Пейс

Ронан Обвинитель



Красный бандит из «Запределья» Тарсема Сингха и Трандуил из новой трилогии Питера Джексона, Ли Пейс сыграл представителя расы Крии, фанатика Ронана Обвинителя, который в комиксах был соперником Фантастической Четверки, Капитана Марвела и Мстителей. В фильме Ронан заключает союз с Таносом, чтобы уничтожить планету Ксандар и ее жителей.



Майкл Рукер

Йонду Удонта



Представитель племени Затоан с планеты Центавр IV, Йонду периодически примыкал к Стражам Галактики и Мстителям. Синекожий дикарь, обладающий мистическими способностями и дюжей выносливость, в фильме превратился в лидера группы авантюристов и охотников за головами, обзавелся убивающей, буквально, по свисту магической стрелой, а также добродушной улыбкой прапорщика (или любого начальника, каких в российском кино с размахом играет Сергей Гармаш). Роль Йонду досталась Майклу Рукеру - актеру, снявшемуся в сотне фильмов, но известному в первую очередь по роли Мерла Диксона в многосерийной экранизации другого комикса – «Ходячих мертвецах».



Карен Гиллан

Небула



Наемница и командующая группой космических пиратов, дочь Зорра, выдающая себя за внучку Таноса, Небула неоднократно портила кровь супергероям по всей Галактике: она воровала ценные артефакты, воевала со Скруллами, заключала союз с Таносом и даже выступала на стороне Гаморы (правда, под псевдонимом). В картине «Стражи Галактики» Небулу сыграла рыжеволосая шотландка Карен Гилан новая помощница Доктора в «Доктор Кто», которой пришлось побриться налысо для роли в новой ленте Marvel. В фильме Небула стала киборгом с синим цветом кожи и сестрой Гаморы (настоящей дочерью Таноса).



Джимон Хонсоу

Корат Преследователь



Представитель расы Крии, Корат злодей без приставки «супер», но тоже заметная личность, успевшая перебежать дорогу и Мстителям, и лично Капитану Америке. Преследователь обладает навыком кибернетической инженерии, а также повышенной силой и выносливостью. В ленте Джеймса Ганна некоторые плоды кибернетические самоусовершенствования Кората можно увидеть на теле Джимона Хонсоу, который после ролей в «Гладиаторе», «Константине. Повелителе тьмы» и «Кровавом алмазе» вновь занял позицию харизматичного героя (точнее - злодея) второго плана: Преследователь работает на Ронана Обвинителя.



Джон Си Райли

Рхоманн Дэй



Лидер Корпуса Нова (межгалактическая полиция) на планете Ксандар, ценой собственной жизни убивший Зорра - отца Небулы и одного из немногочисленных жителей планеты Лафом, которую уничтожил Галактус. В киноверсии «Стражей Галактики» его роль исполнил Джон Си Райли, снявшийся во всех ранних картинах Пола Томаса Андерсона (от «Роковой восьмерки» до «Магнолии»), а также работавший с Мартином Скорсезе («Банды Нью-Йорка», «Авиатор»), Романом Полански («Резня»), Робертом Олтманом («Компаньоны»), Терренсом Маликом («Тонкая красная линия») и другими известными режиссерами. Дэй в исполнении Райли - добродушный полицейский и порядочный семьянин, чья гибель стала бы траурным известием для всего Ксандара.



Гленн Клоуз

Нова Прайм



Известная американская актриса, покорившая Бродвей, а затем и мир кино («Опасные связи», «Гамлет», «Дом духов»), сыграла, по сути, ту же роль, что и Джон Си Райли. Нова Прайм - псевдоним Рхоманна Дэя. Однако в «Стражах Галактики» героиня Клоуз скорее строгая начальница, чем отважная героиня безвоздушного пространства.



Бенисио Дель Торо

Коллекционер



Могущественное и бессмертное создания из числа Старейшин вселенной, которое занялось коллекционированием редких артефактов, чтобы скоротать бесконечное число дней и не сойти с ума. Коллекционер неоднократно вступал в конфронтацию как с Таносом, от которого он оберегает редкие формы жизни, так и с Мстителями, которых Старейшина пытался поработить. В фильме о влиянии и силе Коллекционера ничего не сказано, он выступает лишь как ценитель редких вещей. Например, первой собаки в космосе (разумеется, с надписью СССР на комбинезоне). Сыгравший его мексиканский актер Бенисио Дель Торо известен ролями в лентах «Страх и ненависть в Лас-Вегасе», «21 грамм», «Большой куш», «Город грехов» и дилогии «Че». К новому образу он подошел с фантазией, изобразив, по собственному признанию, Коллекционера как Либераче в космосе.




Питер Серафинович

Денариан Саал



В комикс-вселенной Marvel есть один персонаж с фамилией Саал, но его имя - Гартан, также известный как Нова Омега. Как и Рхоманн Дэй, он член корпуса Нова, охраняющий Ксандар. После уничтожения планеты Саалу была передана новая сила, и он стал Супер-Новой - особенно сильным членом корпуса (правда, повредился в уме, поэтому ввязался в бой с Фантастической четверкой, Мстителями и Квазаром). В фильме Саал - одиниз рядовых членов Корпуса Нова, которого играет Питер Серафинович - комедийный актер, у которого за плечами небольшие роли в «Зомби по имени Шон», «Компьютерщиках» и «Парках и зонах отдыха».



Джош Бролин

Танос



Прозванный в честь Танатоса, титан Танос, рожденный на одной из лун Сатурна (тоже Титане) считается одним из самых могущественных суперзлодеев во Вселенной. Среди его интересов - уничтожение различных форм жизни с целью доказать свою симпатию к Смерти (в ответ она наградила его бессмертием). В киновселенной Marvel Танос впервые появился в «Мстителях», а в полный рост уже мелькнул в «Стражах Галактики». О его целях пока ничего неизвестно: в фильме Ганна он только заключил союз с Ронаном Обвинителем, чтобы достать некоторый артефакт. Роль таноса исполнил Джош Бролин - характерный и харизматичный актер, чей массивный подбородок будто создан для этой роли. В 90-е Бролин снимался у Дель Торо («Мутанты»), Расселла («Не будите спящую собаку») и Борнедаля («Ночное дежурство»), а в последние годы его можно было увидеть у Вуди Аллена («Ты встретишь таинственного незнакомца»), братьев Коэн («Железная хватка»), Гаса Ван Сента («Харви Милк») и Спайка Ли («Олдбой»).


Камео и небольшие роли в фильме также исполнили Кристофер Фэйрбанк, Стэн Ли (престарелый ловелас, флиртующий с ксандарианкой), Натан Филлион, Роб Зомби, Джеймс Ганн, а также Алексис Денисоф и Ллойд Кауфман.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа