Власти Литвы хотят нанести удар по собственному порту в Клайпеде

 »   » 
  • Опубликованно
  • Власти Литвы хотят нанести удар по собственному порту в Клайпеде

На днях премьер-министр Ингрида Шимоните и глава МИДа Литвы Габриэлюс Ландсбергис допустили, что в случае расширения санкций против власти президента Александра Лукашенко экспорт белорусских удобрений через порт в Клайпеде может быть полностью прекращен. Политолог Алексей Ильяшевич подсчитал, какую цену придется за это заплатить прибалтийской республике.

Перевалкой белорусских удобрений в Клайпеде занимается отдельный и самый крупный в порту терминал насыпных грузов — Biriu Kroviniu Terminalas (BKT). 70% его акций принадлежат «калийному королю Литвы» Игорю Удовицкому, еще 30% в свое время выкупил «Беларуськалий».

В 2020 году терминал обработал почти 11 миллионов тонн грузов, а грузооборот всего Клайпедского порта составил 47,7 миллионов тонн. То есть на долю белорусских удобрений (98% из них — это продукция «Беларуськалия») приходится примерно 23% об общего объема перевалки.

«Будет еще больше, поскольку показатели BKT продолжают расти. Удовицкий заявляет, что сегодня каждая четвертая тонна грузов в Клайпеде — это удобрения из Беларуси. Перевалка одной тонны удобрений стоит примерно 8


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа