В Норвегии начали догадываться, зачем Запад выставляет Россю виновной по делу МН17

 »   » 
  • Опубликованно
  • В Норвегии начали догадываться, зачем Запад выставляет Россю виновной по делу МН17

Известный норвежский журналист, редактор журнала «Россия в глобальной политике» Гленн Дизен высказался о расследовании катастрофы малайзийского пассажирского самолета Boeing MH17, потерпевшего крушение в Донбассе в 2014 году.


В своей статье для информационного издания RT International Дизен обратил внимание, что Запад не способен объективно оценивать информацию о России, которая подается различными СМИ, не вызывающими доверия. В качестве основного примера он привел ситуацию с крушением лайнера MH17. Об этой трагедии регулярно пишут такие издания, как Bellingcat, которые, не предоставляя каких-либо доказательств, выставляют виновной Россию. При этом официальные западные представители, а также следствие по делу MH17 с той же регулярностью делают заявления, ссылаясь на данные из непроверенных источников.

В Норвегии начали догадываться, зачем Запад выставляет РФ виновной по делу о крушении самолета МН17. Журналист Гленн Дизен обратил внимание, что страны ЕС и США развернули полномасштабную «информационную войну» против России, а катастрофа малайзийского Boeing является лишь его частью. Он напомнил, что сразу несколько западных изданий с регулярной постоянностью пишут «громкие» статьи, в которых обвиняют Россию во всех смертных грехах, уделяя большое внимания «правильному» освящению событий внутренней политики и международной повестки, сообщает информационное издание «ПолитРоссия».

Такие «авторитетные» информационные порталы как Bellingcat, публикующие фейковые статьи, пользуются большой популярностью у представителей Запада. Западные представители, ссылаясь на «удобные» материалы Bellingcat, обвиняют Россию в различных провокациях. Однако по словам норвежского журналиста, публикации о российских войсках, якобы воюющих на Украине и о «химическом оружии» в Сирии и других событиях, связанных с Россией, являются фейками, направленными на поддержание «информационной войны».

Дизен обратил внимание, что некогда даже такие западные издания как Der Spiegel признали выводы основателя Bellingcat Элиота Хиггинса о MH17 неубедительными, полностью раскритиковав его расследование о крушении пассажирского лайнера. Представители Spiegel пришли к выводу, что Хиггинс намеренно использовал так называемый метод «чтения чайных листьев», пытаясь преподнести свои «доказательства» причастности России. Однако некоторые западные представители все-же не чурались использовать статьи Bellingcat, чтобы очередной раз обвинить Москву.

Сам же основатель Bellingcat Элиот Хиггинс, который ранее был связан с торговлей женского нижнего белья, не вытерпел конструктивной критики в свой адрес, обвинив журналистов журнала Der Spiegel в том, что они являются «русскими агентами». Он также использовал ненормативную лексику, оскорбляя своих критиков. Но несмотря на это, материалы его издания до сих пор пользуются популярностью среди других западных СМИ.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа