В Германии начали делить наследие Меркель. Вероятный преемник - за дружеские отношения с Россией

 »   » 
  • Опубликованно
  • В Германии начали делить наследие Меркель. Вероятный преемник - за дружеские отношения с Россией

Отказ канцлера Ангелы Меркель выставлять свою кандидатуру на предстоящих осенью следующего года федеральных выборах создает для Германии уникальную ситуацию. Впервые в истории ФРГ на выборах могут одновременно выступить три равноценных по политическому весу кандидата на пост главы правительства.

Опрос, проведенный телекомпанией RTL совместно с агентством n-tv, показал, что три партии имеют шансы по результатам предстоящих выборов выставить своего кандидата на пост канцлера. К ним относятся Христианско-демократический союз (ХДС), «Союз-90/Зеленые» и Социал-демократическая партия Германии (СДПГ). Правда, от ХДС наибольшие шансы на успех имеет не христианский демократ, а представитель баварского Христианско-социального союза (ХСС), премьер-министре земли Бавария Маркусе Зёдере.

Если бы в Германии канцлера выбирали напрямую, то, согласно опросам Института общественного мнения Forsa, за Зёдера проголосовали бы сейчас 41% опрошенных, на лидера Зеленых Роберта Хабека пришлось бы 20%, а на вице-канцлера и министра финансов Олафа Шольца, представляющего СДПГ, – 14%. За Зёдера проголосовали бы мелкие предприниматели и все те, кого в Германии называют «самостоятельными». А это практически средний класс. Из них 50% готовы поддержать Зёдера. К его сторонникам относятся и 46% пенсионеров.

Хабек пользуется популярностью у молодежи возрасте от 18 до 29 лет, студентов, служащих и сторонников левых идей. Шольц популярен у сторонников СДПГ и пожилых избирателей. Среди членов ХДС поддержка Зёдера еще выше и составляет 72%, а в ХСС – целых 87%. К Зёдеру позитивно относятся и Зеленые – возможные партнеры ХДС/ХСС по будущей правительственной коалиции. На посту баварского премьера он зарекомендовал себя как сторонник экологического будущего Германии.

Почти 40% избирателей, готовых проголосовать за ХДС/ХСС, позволяют немецким консерваторам занять выгодную позицию и самим выбирать будущего партнера по правительственной коалиции. А ими могут быть как Зеленые, так и социал-демократы, которые в благосклонности избирателей различаются в пределах 2–3%.

По действующим в Германии правилам, канцлера выдвигает партия, набравшая большинство голосов. Конечно, в качестве альтернативы может быть выдвинут и другой кандидат. Но им обычно назначается представитель оппозиции. А кандидатура на пост канцлера избирается на партийном съезде, и им чаще всего становится председатель партии. Съезд ХДС, назначенный на декабрь, должен решить вопрос о председателе партии вместо уходящей по собственному желанию Аннегрет Крамп-Карренбауэр и о кандидате от ХДС на предстоящих в 2021 году федеральных выборах. И пока руководство ХДС настаивает, чтобы этот вопрос был решен одновременно именно на этом съезде. Хотя ранее бывали и случаи, когда кандидатуры председателя партии и кандидата в канцлеры рассматривались раздельно. Так, резко усилил свои позиции в глазах избирателей министр здравоохранения Йенс Шпан. Именно его сейчас прочат на замену лидера партии.

Не исключено, что Шпан займет пост председателя ХДС, а баварский Зёдер становится кандидатом в канцлеры. Такой расклад, согласно опросам, поддерживает 49% граждан ФРГ, а 17% еще не приняли решение. За Шпана на посту председателя ХДС готовы проголосовать 66% христианских демократов.

Зёдер является одним из реалистов германской политики и неоднократно высказывался за конструктивные взаимоотношения с Россией. Незадолго до пандемии, в в январе 2020 года он встретился с Владимиром Путиным. Баварский премьер — сторонник развития связей с Россией не только в экономике. Он считает, что Москве не место на «скамье штрафников» в мировой политике. Ориентированный на трансатлантическое партнерство, он последовательно выступает за диалог с Россией. Поддерживал баварский лидер и проект «Северный поток — 2». Зёдер недоумевает: «Почему транспортировка газа из России по трубопроводу через Украину должна быть надежнее прямых поставок из России в Германию?» Для ФРГ, по его словам, важны любые варианты, которые помогут обеспечить стабильное энергоснабжение.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа