Опубликованы рассекреченые документы КГБ про цензуру в Украине

 »   » 
  • Опубликованно
  • Опубликованы рассекреченые документы КГБ про цензуру в Украине

На авторском Telegram-канале KGB files украинского историка Эдуарда Андрющенко появились рассекреченные материалы из архивов советского Комитета Государственной Безопасности, посвященные недопущению распространения правды о кровавых событиях 25 июня 1972 в городе Каменское (тогда Днепродзержинск) Днепропетровской области

В тот день в милицейском автозаке трагически погибли местные жители Сергей Куропяткин, Валентин Лапин и Петр Майоренко. В ответ разъяренная толпа собралась на стихийный митинг у горкома партии. Несколько сот человек бросали в здание камни, а затем переместились в городское отделение милиции, где продолжили названные действия. Усмирять их, как отмечал глава КГБ УССР Виталий Федорчук в докладных на имя первого секретаря ЦК КПУ Владимира Щербицкого, пришлось с помощью выстрелов в воздух и слезоточивого газа. Были задержаны 72 человека, из них 27 были осуждены по статье «злостное хулиганство», а 45 — за «мелкое хулиганство».

Но для КГБ было важным не допустить распространения информации как о самом событии, так и о ее достоверные подробности.

В связи с этим был предпринят ряд спецслужбистский «меры».

Прежде всего, в Днепродзержинск прибыли 19 сотрудников КГБ из соседних областей, которые занялись контролем телефонных переговоров и телеграмм. Также проверялись все письма, которые шли через почту. «Опасные» из них в конце июня — начале июля 1972 конфисковывалось. Согласно докладам Федорчука, ежедневно это было около полутысячи — тысячи писем, а то и больше.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа