Авторитет на нуле. Почему в ЕС не реагируют на ущемление российских СМИ в Прибалтике

 »   » 
  • Опубликованно
  • Авторитет на нуле. Почему в ЕС не реагируют на ущемление российских СМИ в Прибалтике

История с запретом вещания телеканала RT в Латвии и Литве, если присмотреться, довольно глупая. Господа мало того, что потерялись в переводе и перепутали Russia Today с МИА «Россия сегодня» (что нормально для рядового прибалтийского обывателя, но совершенно не нормально для серьезных политиков), так еще и распространили персональные санкции против Дмитрия Киселева на целое СМИ.

Складывается стойкое впечатление, что в этих странах мнение Брюсселя ни во что не ставят. Использовали санкционный список как предлог, а дальше пошли сами воротить, как Бог на душу положит.

И ведь что забавно – в Евросоюзе на эту вопиющую выходку совершенно никак не реагируют, а ведь она, по меньшей мере, подрывает его авторитет. На международной арене он в последние годы не то чтобы очень велик, но хотя бы в своих рядах следует навести порядок.

Сенатор Алексей Пушков очень верно заметил, что брюссельские чиновники таким образом просто-напросто «подыгрывают антироссийской политике Прибалтики и произвольной, ложной трактовке решений самого Евросоюза».

«Репортеры без границ» тоже назвали решение прибалтийских властей «злоупотреблением санкционной политикой Евросоюза». Упомянув между делом «агрессивную российскую пропаганду» (куда же без неё), в организации отметили, что бороться с ней с помощью санкций – нелегитимно и неэффективно.

«Если ко всем СМИ будут предъявляться одинаковые требования, то это не позволит странам, ведущим информационные войны, применить ответные меры после закрытия их СМИ».

Согласитесь, определенная логика в этом есть. Ведь после нападок на Russia Today Россия может ответить зеркальными мерами и заблокировать, например, работу зарегистрированной в Латвии «Медузы». Там и без этого есть, за что закрывать, но раз уж пошла война санкций, то получите-распишитесь.

В Литве и Латвии при попустительстве Брюсселя серьезно перегнули палку, и оставлять этот беспредел без ответа никак нельзя.

Андрей Шаповалов

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа