Украина будет добиваться новых санкций против России

 »   » 
  • Опубликованно
  • Украина будет добиваться новых санкций против России

«Это еще один факт грубого нарушения со стороны Российской Федерации норм международного права и государственного суверенитета Украины. Обнародованный сегодня указ, как и все предыдущие и возможные будущие нормативно правовые акты РФ, направленные на предоставление гражданам Украины российского гражданства противоправным способом, были, есть и будут юридически ничтожными, не будут иметь никаких правовых последствий и не признаваться украинской стороной», – говорится в заявлении МИДа.

Украинские дипломаты назвали особо циничной задекларированную цель указа – «защита прав и свобод человека и гражданина».

«МИД Украины категорически требует от российской стороны безотлагательно отменить все противоправные решения по поводу паспортизации граждан Украины и устранить их негативные последствия. Украина оставляет за собой право на принятие эффективных мер по защите национальной безопасности, законных прав и интересов украинских граждан в соответствии с международным правом и законодательством Украины», – говорится в заявлении.

МИД надеется, что международные партнеры Украины усилят санкции против России за сегодняшнее решение.

«Украинская сторона продолжит активную работу с международными партнерами над усилением консолидированного санкционного давления на кремлевский режим. Зарубежным дипломатическим учреждениям Украины поручено безотлагательно информировать иностранные столицы о «паспортной агрессии» Российской Федерации», – заявило министерство.

Российскому МИДу будет вручена нота протеста.

Напомним, 24 апреля Путин подписал указ, позволяющий жителям отдельных районов Донецкой и Луганской областей получить гражданство РФ в упрощенном порядке.

1 мая он издал новый указ, упрощающий порядок получения гражданства РФ для украинцев, живших в Крыму и на Донбассе до весны 2014 года.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа