Игра Sea Hero Questпоможет выявить болезнь Альцгеймера

 »   » 
  • Опубликованно
  • Игра Sea Hero Questпоможет выявить болезнь Альцгеймера
В рамках игры от пользователя требуется управлять лодкой, добираясь до разных контрольных точек на карте. При этом после того, как карта пройдена полностью, она удаляется и человеку необходимо пройти маршрут повторно по памяти, пишет Ридус. Если у человека есть изменения в головном мозге, связанные с болезнью Альцгеймера, прохождение игры будет затруднительно.

Игра оказалась настолько эффективна, что позволяет лучше обычных тестов ставить диагноз еще до появления характерных симптомов заболевания. Исследователи выяснили: игроки с высоким генетическим риском развития болезни Альцгеймера выбирают менее эффективные маршруты для достижения контрольных точек в игре. Причем, эти схемы движения были выявлены среди игроков из группы генетических рисков, у которых еще не было проблем с памятью.

В целом каждые две минуты игры в Sea Hero Quest можно приравнять к пяти часам лабораторных исследований. Эксперты называют Sea Hero Quest с более чем 4 миллионами игроков крупнейшим исследованием деменции в истории. Игра создана компанией Glitchers и профинансирована Deutsche Telekom в сотрудничестве с Университетским колледжем Лондона, Университетом Восточной Англии и Исследовательского центра болезни Альцгеймера в Великобритании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа