В МИД Украины сравнили выдачу паспортов в Донбассе с действиями нацистов

 »   » 
  • Опубликованно
  • В МИД Украины сравнили выдачу паспортов в Донбассе с действиями нацистов


Замминистра иностранных дел Украины Елена Зеркаль в своем Facebook прокомментировала указ президента России Владимира Путина об упрощенном получении российских паспортов жителями Донбасса.

В частности, она заявила, что указ президента России напомнил ей действия нацистов во время Второй мировой войны. По ее словам, практика давать гражданство жителям оккупированных территорий использовалась нацистами в Европе, чтобы население можно было призывать в армию.

Кроме того, замминистра добавила, что Россия якобы нарушает целостность и суверенитет Украины, а жителей Донбасса, которые откажутся от российского гражданства якобы ждут дискриминация и преследования.

При этом она привела в пример Крымский полуостров, где граждане Украины, отказавшиеся от российского гражданства, якобы стали жертвами дискриминации.

Зеркаль также заявила, что Россия якобы нарушила один из краеугольных принципов международного права ex injuria jus non oritur, что в переводе с латыни означает Право не возникает из правонарушения.

Другие государства поддержат подход непризнания никаких прав Российской Федерации, на которые та может ссылаться в результате применения указа о предоставлении гражданства. Действия РФ являются эскалацией конфликта и основанием для усиления сдерживающих действий против РФ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа