В прокат выходит русско-армянский фильм «Я вернусь»

 »   » 
  • Опубликованно
  • В прокат выходит русско-армянский фильм «Я вернусь»

В сентябре в прокат выходит русско-армянская драма «Я вернусь». Режиссер и сценарист картины Дарья Шумакова, продюсеры - Беник Аракелян, Макар Запорожский и Анна Гаспарян.

«Я вернусь» - это трогательная история, события которой разворачиваются в середине 90-х в армянской горной пограничной деревне. Мальчик Саро, его мать Анаит и лучший друг – Дед Карен ждут с войны отца Саро – Вачо. За эти годы 6-летний мальчик стал мужчиной - все хозяйственные дела на нем. Каждую ночь Саро просит Луну вернуть ему отца, и однажды его желание исполняется. Вачо вернулся домой, только вот отец помнит сына малышом, а Саро совсем не помнит отца. Они оба еще не знают, что жизнь даст им всего 3 дня, чтобы они смогли привыкнуть друг к другу и найти взаимопонимание.


Съемки картины «Я вернусь» кинокомпании Мовсес фильм проходили в одном из живописнейших мест Армении – селе Мовсес, в апреле 2018 года. Автор идеи фильма - Беник Аракелян.

«С автором идеи и одним из продюсеров нашего фильма Беником Аракеляном мы познакомились на съемках картины Павла Лунгина «Дама Пик», - рассказывает Дарья Шумакова. – Спустя какое-то время после знакомства Беник мне позвонил и рассказал, что они с партнером, Макаром Запорожским, хотят снять фильм в Армении и приглашают меня принять участие в этом проекте. Так получилось, что я много где была на Северном Кавказе и в Закавказье, а в Армении раньше не доводилось. Когда мы поехали смотреть локации, я моментально влюбилась – и в страну, и в ее жителей. Беник показал нам свою малую Родину, а его родственники и соседи сразу же открылись нам – охотно рассказывали за столом разные истории. Тема перестроечного времени – 90-х, когда люди уезжали из села в город на заработки, мне самой оказалась очень близка».


Местные жители, у которых еще свежи воспоминания о послевоенном времени, активно помогали во время съемок. Они приносили на площадку реквизит, консультировали. Многие снялись в эпизодах. Большую помощь и поддержку оказала московская община Мовсес.

Для 6-летнего Эдика Аракеляна, исполнителя роли Саро, это первый опыт съемок в большом кино. Мальчик, родившийся и живущий в Ереване, отлично говорит по-русски. Как оказалось, он выучил язык за просмотром советских и российских мультфильмов.


«Я с самого начала старалась общаться с Эдиком, как со взрослым. И он это оценил. Выдержке нашего юного таланта могут позавидовать многие опытные актеры, - говорит Дарья Шумакова. – В первый съемочный день он упал и сильно ударился, но мне не признавался, чтобы его не жалели. Единственная проблема, с которой мы столкнулись, снимая Едика, заключалась в том, что он все время пытался смотреть в камеру».

Продюсер фильма «Я вернусь» Беник Аракелян признается: для него это очень личная история. Ведь в сюжет картины вошли моменты, которые происходили с ним в детстве.


«Когда я был маленьким, практически у всех у нас, детей, кто-то был на войне: папа, дядя, старший брат. И среди мальчишек ходила легенда, что если ночью попросить у Луны, чтобы она кого-то вернула, это обязательно случится. Мы в это искренне верили. Этот эпизод вошел и в наш фильм», - рассказывает Беник Аракелян.

Российская картина с армянским сюжетом стала лауреатом международного кинофестиваля Dallas Independent Film Festival. «Я вернусь» получил награду как Лучший драматический фильм. Сейчас картина активно принимает участие и в других международных фестивалях. Ближайшие из них - Fajr International Film Festivaval, который сейчас проходит в Тегеране, и NYC Independent Film Festival в Нью-Йорке.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа