Кинотеатры просят Минкульт разрешить показ «Мстителей» в РФ одновременно со всем миром

 »   » 
  • Опубликованно
  • Кинотеатры просят Минкульт разрешить показ «Мстителей» в РФ одновременно со всем миром

Сети кинотеатров «Каро», «Киномакс» и «Синема стар» направили в Минкульт России и прокатчику Walt Disney Studios Sony Pictures Releasing (WDSSPR) письмо с просьбой перенести российскую премьеру фильма «Мстители: Финал» в премиальных форматах (IMAX, Luxe, Dbox, 4DX, Doldy Atmos) на 25 апреля, когда премьера состоится во всем мире. Об этом сегодня пишут «Ведомости». 

В России премьера «Мстителей» запланирована на 29 апреля, прокатчик сперва просил 25 апреля, как и во всем мире, но позднее перенес премьеру без объяснения причин, говорят источники, близкие к прокатчику и Минкульту. Представитель министерства говорит, что дату премьеры определяет прокатчик. Однако собеседники газеты говорят, что на переносе даты настоял Минкульт. Причиной стало то, что 19 апреля в прокате стартовал российский фильм «Миллиард» с Владимиром Машковым в главной роли, и  министерство рассчитывало, что перенос премьеры «Мстителей» поможет улучшить продажи билетов — зрители не будут отвлекаться от «Миллиарда».

Представитель Минкульта подтвердил, что обращение кинотеатров получено, но прокатчик в министерство не обращался. В WDSSPR отказались от комментариев.

В России уже переносили голливудские премьеры — как правило, чтобы освободить дату для российского фильма. Предыдущую серию «Мстителей» — «Война бесконечности» перенесли с 3 на 11 мая 2018 года, чтобы зрители на майские праздники смотрели российские премьеры «Собибор» и «Танки». Возник скандал, «Мстители» вернулись на 3 мая, но при условии, что 9 мая кинотеатры покажут только российские фильмы.

 «Мстители: Финал» — четвертый фильм о супергероях из вселенной Marvel. После того как премьера была перенесена, поклонники франшизы создали петицию на change.org с требованием вернуть показ на прежнюю дату. На данный момент ее подписало более 50 тыс. человек.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа