Цена на нефть Brent превысила $74 за баррель

 »   » 
  • Опубликованно
  • Цена на нефть Brent превысила $74 за баррель

Цены на «черное золото» эталонных марок в ходе сегодняшних торгов уверенно повышаются благодаря тому, что власти США могут отказаться от политики освобождения некоторых стран от санкций за покупку нефти в Иране.

По состоянию на 11:10 мск июньские фьючерсы на североморскую смесь Brent стоили $74,83, баррель западно-техасского сорта WTI — $66,58. Ранее в понедельник стоимость Brent впервые с начала ноября 2018 года подскочила выше $75 (в моменте до $75,31), а WTI достигла отметки $66,8, что является максимальным показателем с 31 октября 2018 года, сообщает РБК.

Как отмечает начальник отдела экспертов по фондовому рынку «БКС Брокер» Василий Карпунин, рост нефтяных котировок «был спровоцирован сообщением газеты The Washington Post о том, что уже в понедельник США могут объявить о том, что все импортирующие иранскую нефть страны должны отказаться от поставок».

Со своей стороны, эксперт по фондовому рынку «БКС Брокер» Игорь Галактионов напоминает, что «санкции в отношении нефтяного экспорта из Исламской республики были введены в начале ноября прошлого года». «Для того чтобы сгладить возможный дисбаланс на нефтяном рынке Штаты предоставили восьми импортерам нефти из Ирана исключения из санкций сроком на 180 дней, позволяющие продолжать закупки в ограниченном объеме», — указывает аналитик.

По словам Карпунина, «три из восьми стран, которые получили освобождение от санкций США, уже сократили свой импорт иранской нефти до нуля, — Греция, Италия и Тайвань», однако «еще пять продолжают покупать: Китай, Индия, Турция, Япония и Южная Корея».

При этом, полагает аналитик FxPro Александр Купцикевич, «стоит обратить внимание, что американцы усилили прессинг стран-экспортеров». «Из разряда поставщиков энергии для США, ОПЕК и Россия все больше превращаются в конкурентов, и Штаты, фактически, расчищают рынок для своих компаний», — уверен эксперт.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа