Украине могут быть засчитаны технические поражения за матчи с Португалией и Люксембургом

 »   » 
  • Опубликованно
  • Украине могут быть засчитаны технические поражения за матчи с Португалией и Люксембургом

Однако эти очки, возможно, украинцы могут лишиться.

Оказывается, натурализация Жуниора Мораеса может быть признана незаконной, что может привести к двум техническим поражениям, сообщает португальское издание MaisFutebol.

Издание обратилось к профильному португальскому судье в Спортивном арбитражном суде (CAS) в Лозанне Ногейре да Роче, который подтвердил, что в случае с Мораесом может быть нарушение статьи 7 Устава ФИФА.

В частности, статья 7 гласит, что «игрок, который получает новое гражданство, может представлять национальную сборную только в том случае, если он родился на территории соответствующей федерации, если биологические родители родились на территории соответствующей федерации, если бабушка и дедушка родились на территории страны или он прожил непрерывно в течение не менее пяти лет после достижения 18-летнего возраста на территории страны соответствующей федерации».

В случае с Жуниором Мораесом, несмотря на то, что в Украину бразилец переехал в 2012 году, он никогда не жил в нашей стране непрерывно пять лет: максимум – четыре года и восемь месяцев, поскольку в феврале 2017 года он покинул Украину, отправившись в аренду в китайский «Тяньцзинь Цюаньцзянь». Спустя четыре месяца, в июне футболист вернулся в Украину и с тех пор около двадцати месяцев проживает у нас в стране.

Таким образом, игрок и ФФУ, возможно, нарушили данную статью Устава ФИФА. В таком случае, даже несмотря на то, что Мораес получил украинский паспорт, он не имел право играть за сборную Украины.

Источник призывает свою федерацию обратиться в ФИФА, чей регламент мог быть нарушен, и в УЕФА, которая организует отбор на Евро-2020, для, как минимум, прояснения ситуации.

Если будет подтверждено, что Мораес не мог играть в матчах группового этапа Евро-2020, Украина может быть наказана штрафом вплоть до присуждения двух технических поражений.

Напомним, Мораес дебютировал за сборную Украины в матче с Португалией, выйдя на замену, а в победном матче с Люксембургом вышел в стартовом составе.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа