Созданный в Троицке на 3D-принтере протез лапы для собаки успешно приживается

 »   » 
  • Опубликованно
  • Созданный в Троицке на 3D-принтере протез лапы для собаки успешно приживается
На Южном Урале впервые в России с помощью 3D-принтера создали остеоинтегрируемый (постепенно срастающийся с костью) протез лапы для покалеченной в аварии собаки.

Искусственная конечность уже успешно приживается после пересадки, передает ТАСС.

Имплант разработан на основе запатентованной технологии протезирования SerGoFIX, над ним трудились специалисты нанотехнологического центр ТехноСпарк в городе Троицке Челябинской области. Как рассказали представители Фонда инфраструктурных и образовательных программ Группы Роснано, в инвестиционную сеть которого входит ТехноСпарк, новую конечность сделали для беспородного пса по кличке Шанс.

Собака, которой сейчас около семи лет, в прошлом попала в ДТР и получила тяжелую травму, поэтому ветеринары новосибирской клиники Бэст были вынуждены ампутировать Шансу заднюю конечность. Но уже через два месяца после операции хирурги зафиксировали сращивание напечатанного в Троицке эндопротеза (его сразу же передали в Новосибирск) и родных тканей.

На текущий момент уже произошла остеоинтеграция имплантата: обновленная костная ткань вросла в поверхность протеза. В результате пес с надежно зафиксированным протезом обрел способность двигаться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа