Нашел нефть или газ - получи льготу

 »   » 
  • Опубликованно
  • Нашел нефть или газ - получи льготу

Вчера Кабмин обсудил основные источники дохода нашего бюджета. Не секрет, что наша страна зарабатывает за счет экспорта сырья. Мы поставляем за рубеж нефть, газ, уголь, металлы и другие природные ископаемые. В итоге половина казны наполняется различными налогами и пошлинами, которые платят сырьевые компании.

- Россия обладает уникальным минерально-сырьевым потенциалом, - заявил, открывая заседание, премьер Дмитрий Медведев. - Это, конечно, очень весомое конкурентное преимущество. Но важно, чтобы мы им распоряжались экономически эффективно и экологически грамотно.

В последнее время наметилась довольно неприятная тенденция. Многие крупные месторождения были открыты еще в советские годы и поэтому близки к исчерпанию. Чтобы сохранять объем добычи на прежнем уровне, нужны новые открытия. В ближайшие годы в геологоразведку власти планируют вложить 320 млрд. рублей. Это обеспечит страну ресурсами еще минимум на 15 - 20 лет.

- Мы рассчитываем на отдачу от этих денег, - сказал Медведев. - Поиск ведется в районах традиционной добычи. Но надо понимать, что время дешевых и доступных ресурсов прошло. Это очевидный факт, потому что разработка ведется в нашей стране уже столетия.

Другими словами, если раньше компании тратили на добычу барреля нефти или тонны угля одну сумму, то теперь она гораздо выше. В Минприроды предлагают дать сырьевым компаниям налоговые льготы. Мол, если вкладываешь деньги в геологоразведку, эти расходы можно будет исключить из налогооблагаемой базы.

По словам главы Минприроды Сергея Донского, искать нефть и другие ресурсы можно не только на суше, но и на арктическом шельфе страны.

- Это позволит открыть новые уникальные крупные месторождения нефти и газа и даже нефтегазоносные провинции, сопоставимые с Саудовской Аравией, - нарисовал красочную картину министр.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа