В Италии по делу о гибели репортера в Донбассе арестовали бойца украинского батальона

 »   » 
  • Опубликованно
  • В Италии по делу о гибели репортера в Донбассе арестовали бойца украинского батальона
В Италии арестован боец украинского добровольческого батальона, который может оказаться причастным к гибели фотокорреспондента Андреа (Энди) Роккелли.

Итальянский журналист погиб весной 2014 года, когда находился на территории Донбасса.

По данным агентство ANSA, молодого человека украинского происхождения задержали в Болонье. В минувшую пятницу, 30 июня, он был арестован по ордеру итальянской прокуратуры, которая занимается расследованием по делу о гибели Роккелли.

Итальянский фотокорреспондент Энди Роккелли погиб 24 мая 2014 года. Он вместе с российским журналистом Андреем Мироновым и водителем попал под минометный обстрел, когда находился рядом с населенным пунктом Андреевка близ Славянска. В тот момент город был окружен украинскими силовиками.

Выжил тогда лишь французский журналист Вильям Рогелон. Восстановившись после ранения, он сообщил, что прицельный обстрел по представителям прессе украинская сторона вела не менее часа. Сначала они целились в автомобиль журналистов, а затем вели огонь по укрытию, где корреспонденты попытались спрятаться.

О задержанном известно, что в последние годы он проживал в Италии. В конце 2013 года он отправился на родину, где участвовал в столкновениях на майдане. Позже он вошел в состав одного из так называемых добровольческих батальонов, которые воевали на юго-востоке Украины.

В день гибели Роккелли подозреваемый, имя которого пока не уточняется, находился на возвышенности в окрестностях города Славянска, установили итальянские следователи. Именно оттуда украинские силовики вели обстрел, в ходе которого погиб журналист.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа