Сбербанк поднимет тариф за снятие наличных

 »   » 
  • Опубликованно
  • Сбербанк поднимет тариф за снятие наличных

Эту возможность предоставила 22 февраля международная платежная система Visa. Платежная система сообщила, что эта мера вводится для дальнейшего развития безналичных платежей. Впрочем, Visa подчеркнула, что право взимать комиссию является правом выбора, а не обязательством. Также, введение нового принципа возможно лишь при применении его для карт всех совместимых с банкоматами эквайера платежных систем. Такая схема устанавливает единые правила игры, по которым клиент всегда знает тариф, вне зависимости от используемого банкомата. Себестоимость снятия составляет 0,7-0,8% от суммы снятия, в некоторых регионах эта стоимость доходит до 1%.

Комиссия за снятие должна оправдать покупку банкоматов, затраты на обслуживание и инкассацию, а также стоимость денег, но обычно банки не берут комиссию за снятие наличных в «своих» банкоматах, некоторые банки не берут комиссию за снятие никогда, выплачивая межбанковскую комиссию из собственных средств.

Ранее подобного развития событий опасались владельцы банков с небольшими сетями банкоматов. Так, на прошлой неделе совладелец «Тинькофф банка» Олег Тиньков заявил о намерении открыть собственные банкоматы: ранее собственной сети у него не было. Сбербанку же принадлежат два из каждых пяти российских банкоматов.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа