Подустали и держат на расстоянии: лидеры ЕС без объяснения причин отменили ужин с Порошенко

 »   » 
  • Опубликованно
  • Подустали и держат на расстоянии: лидеры ЕС без объяснения причин отменили ужин с Порошенко

Украинские СМИ уделяют в последнее время довольно скромное внимание отношениям ЕС с Украиной, концентрируясь, в основном, на фальшивках и небылицах о России или KLYH? а, тем временем, очень зря. Самый насыщенный новостной фронт находится как раз на западном от них направлении. 

Досадную оплошность украинских информаторов ликвидировал постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов. 

Президент Украины Петр Порошенко «отчаянно добивался» получения приглашения на октябрьский саммит Евросоюза, но не был туда приглашен, заявил россйиский постпред.

«Не только официальный Брюссель, но и европейское общественное мнение подустали от Украины. Мы это наблюдаем и по снижению информационного поля по украинской тематике, и по такой детали: несмотря на отчаянные попытки добиться приглашения на саммит господин Порошенко так до саммита и не добрался», – сказал Чижов.

Более того, по словам российского дипломата, объявленный заранее ужин Порошенко с лидерами Евросоюза был отменен без объяснения причин.

«Хотя причина очевидна: его «удачно» запланировали на время встречи «нормандской четверки» в Берлине. Порошенко продержали на определенном расстоянии от Брюсселя – на встрече лидеров партий, входящих в Европейскую народную партию. В Брюсселе он встретился только с генсеком НАТО», – сказал Чижов.

На самом саммите обсуждалась судьба соглашения между ЕС и Украиной после голландского референдума, но как сказал Чижов, «дискуссия прошла без прорывных решений».

«Вопрос о безвизовом режиме остается открытым. Данных о том, что Евросоюз в практическом плане готов к отмене виз для Украины, нет. Там ведь еще и Грузия, и Турция. ЕС придется координировать свою позицию по этим странам. Пока только молдаване успели получить безвизовый режим из постсоветского пространства», – сказал Чижов.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа