На российском денежном рынке наблюдается острый дефицит долларов

 »   » 
  • Опубликованно
  • На российском денежном рынке наблюдается острый дефицит долларов

Стоимость валюты через операции своп (кредиты в долларах под залог рублей) в пятницу взлетела в 4 раза - до 6% годовых. Ставка валютных кредитов под залог ценных бумаг (репо) выросла вдвое - до 2-2,5% годовых.

В понедельник банки привлекли 700 млн долларов от ЦБ, но для полного снятия напряженности этого не хватило: валюта по свопам стоит 3-4% годовых.

Удар по российскому рынку, судя по всему, нанесли европейские банки.

На фоне кризиса вокруг Deutsche Bank, акции которого обвалились до исторического минимума после штрафа на 14 млрд долларов от властей США, американские банки, скорее всего, закрыли или сократили лимиты на своих европейских контрагентов: те недополучили долларовые кредиты, и на денежном рынке зоны евро возник долларовый дефицит.

Для его компенсации банки ЕС, в свою очередь, начали закрывать долларовые лимиты на другие рынки, в том числе и Россию.

Этот процесс - заморозка кредитного рынка, когда банки отказываются кредитовать друг друга, - повторяет ситуацию 2008-го года, именно по такому сценарию развивался кризис с ипотечными бумагами, который в итоге вылился в банкротство Lehman Brothers, напоминает портфельный управляющий Ranger Equity Bear Брэд Ламенсдорф.

Впрочем, по его словам, хотя параллели очевидны, пока ситуация вокруг Deutsche не настолько плоха.

Для спасения системы, напомним, в игру включился ЕЦБ: воспользовавшись соглашением с ФРС США, он влил в финансовую систему еврозоны 6,7 млрд долларов 7-дневных кредитов.

В результате европейском рынке дефицит удалось снять, но в РФ ситуация остается напряженной, отмечает Райффайзенбанк.

"Deutsche Bank стал лишь катализатором дефицита валюты (часть валюты с локального МБК ушла в еврозону), а его причиной, по нашему мнению, является постепенный отток валютных средств со счетов корпоративных клиентов, который банки с начала этого года с готовностью компенсировали за счет своих высоколиквидных активов (остатков на корсчетах и депозитов в банках-нерезидентах), их размер сейчас, видимо, снизился до предельного минимума (кроме того, риск контрагента не позволяет эффективно распределить валютную ликвидность по системе)", - говорится в обзоре банка.

По мнению аналитиков, в этой ситуации рубль от падения сдерживают растущие цены на нефть: скупка долларов на бирже пока убыточна. Однако если нефтяная поддержка иссякнет, падение рубля может быть более резким и глубоким.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа