Tesla обещает выпустить грузовики и общественный транспорт в 2017 году

 »   » 
  • Опубликованно
  • Tesla обещает выпустить грузовики и общественный транспорт в 2017 году
Основатель Tesla Motors Илон Маск опубликовал стратегический план развития компании. По его словам, первая часть плана, составленного еще 10 лет назад, находится на завершающей стадии.

Маск констатирует, что в настоящее время ощущается нехватка автомобильных стартапов. Вместе с тем, пишет он, по состоянию на 2016 год в США есть только две автомобильные компании, которым не грозит банкротство - Ford и Tesla. Запуск автомобильной компании - идиотизм, выпуск электромобилей - идиотизм в квадрате, - отмечает он.

Инженер и инвестор подробно описывает принципы, на которых он строит свои изобретения и бизнес. Прежде всего, это рациональное отношение к невозобновляемым источникам энергии и экологичность производства и эксплуатации техники.

Сегодня, пишет он, Tesla обеспечивает два относительно небольших премиум-сегмента автомобильного рынка - седанов и внедорожников. Две новые модели, которые готовит компания - компактный внедорожник и пикап - должны охватить большую часть потребительского рынка. Tesla Motors намеревается наращивать производство и в скором времени запустить еще два типа электрических транспортных средств - тяжелые грузовики и городской пассажирский транспорт. Оба находятся в стадии развития и должны быть завершены в следующем году. Предполагается, что по мере развития технологии все автомобили Tesla будут оснащаться аппаратными средствами для вождения в режиме автопилота.

Напомним, начало июля для компании Tesla ознаменовалось рядом претензий к системе полуавтономного вождения, установленной на автомобилях компании.

Дискуссия по поводу автономной технологии вождения возобновилась после того, как 40-летний Джошуа Браун из Огайо, управлявший Tesla Model S, погиб в автокатастрофе во Флориде, столкнувшись с ехавшей впереди фурой. 6 июля стало известно о новой оплошности автопилота Tesla: в аварию в Пенсильвании попал электрокроссовер Model X.

Еще одно ДТП с участием Tesla на автопилоте произошло в субботу, 9 июля, в американском штате Монтана. Водитель, китаец по имени Пань, рассказал полиции, что слышал предупреждения, которые выдавала ему система управления, но не понимал их, потому что не знает английского языка. В Tesla прокомментировали инцидент так: Наши данные свидетельствуют, что руки водителя не лежали на руле и никакого давления на рулевое колесо не было. Это противоречит правилам использования системы, которые предполагают, что в сложных условиях водитель должен удерживать руль, - цитирует объяснение представителя компании Русская служба BBC.

Кроме того, машина двигалась по неразделенной барьером горной дороге вскоре после полуночи. Система автопилотирования лучше всего приспособлена при движении по скоростным автотрассам с разделенными полосами. Мы специально предупреждали об опасности ее использования на больших скоростях на сельских дорогах, - заявили в компании.

Ранее представители Tesla, комментируя инциденты с ее машинами, неоднократно объясняли, что электронные системы электрокара были разработаны для того, чтобы повысить безопасность на дороге, а не заменить водителей. Пока электроника Tesla не превратила электрокар в автономное транспортное средство и не позволяет водителю отвлекаться от управле fff ния.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа