Проиграв дело о дамской сумочке, Победазахотела отмены норм бесплатного провоза багажа

 »   » 
  • Опубликованно
  • Проиграв дело о дамской сумочке, Победазахотела отмены норм бесплатного провоза багажа

Отмена обязательной бесплатной нормы провоза багажа в багажном отсеке в 10 кг позволила бы увеличить количество билетов по минимальному тарифу как минимум на треть и установить свою норму минимальной ручной клади, включенную в тариф, - пояснил агентству представитель главного российского лоукостера.

По мнению Победы, пока законодательство обязывает бесплатно перевозить багаж пассажира, лоукостер не может добавить к бесплатной перевозке еще и рюкзак в виде ручной клади.

Действующие в настоящее время Воздушный кодекс РФ и Федеральные авиационные правила (ФАП) содержат норму, согласно которой каждый пассажир имеет право провезти в багажном отсеке, как минимум, один чемодан весом не менее 10 килограммов.

Накануне Арбитражный суд Москвы подтвердил законность предписания Ространснадзора, обязавшего Победу изменить правила в части ограничений на бесплатный провоз в салоне самолета ручной клади, в частности дамских сумочек и портфелей. Суд полностью отклонил заявление дочки национального авиапереводчика, требовавшей отменить предписание ведомства от 29 февраля 2016 года.

Ространснадзор устроил проверку после жалобы от члена Общественной палаты Дмитрия Чугунова и зампреда комитета по образованию Госдумы Алены Аршиновой.

Последнюю в Победе ранее в этом году обязали доплатить 2 тыс. рублей за провоз в салоне самолета дамской сумочки в виде рюкзака.

В суде представитель авиакомпании заявил, что следует разделять дамскую сумочку и рюкзак, пассажирка имела право бесплатного провоза рюкзака в багажном отделении, так как в пункте 135 ФАП-82 про рюкзаки ничего не сказано.

Рассматривавшая дело судья Екатерина Аксенова в итоге сочла различие между дамской сумочкой и небольшим рюкзаком игрой формулировок, постановив, что вводить такие ограничения даже с обывательской точки зрения неправильно. Жалобу Победы на постановление Ространснадзор 1000 а она оставила без удовлетворения.

Авиакомпания по-прежнему настаивает на том, что соблюдает требования Воздушного кодекса РФ.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа