Малый бизнес пожаловался в Минтруд на рост МРОТ, из-за которого увеличатся страховые взносы

 »   » 
  • Опубликованно
  • Малый бизнес пожаловался в Минтруд на рост МРОТ, из-за которого увеличатся страховые взносы

Предприниматели обеспокоены почти двукратным ростом страховых взносов, привязанных к увеличенному с 1 июля 2016 минимальному размеру оплаты труда (МРОТ), пишет газета Коммерсант.

Президент Опоры России Александр Калинин в письме главе Минтруда от имени 3,7 млн зарегистрированных в стране индивидуальных предпринимателей просит ведомство при расчете взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование заменить постоянно растущий МРОТ какой-либо фиксированной величиной.

В объединении изданию пояснили, что понимают важность повышения МРОТ и будут настаивать на том, чтобы расчет взносов был отвязан от этого показателя - так же, как это было сделано в 2007 году применительно к штрафам, налагаемым по КоАП.

В пресс-службе Минтруда Коммерсанту заявили, что письмо будет рассмотрено в установленные сроки. Источник газеты в Минэкономразвития назвал отвязку взносов от МРОТ правильной идеей.

Сейчас взносы во внебюджетные фонды, причем, как подчеркивается в письме, уплачиваемые за себя, а не за наемных работников, напрямую увязаны с МРОТ. Максимальный размер платежа в Пенсионный фонд (ПФР) рассчитывается умножением 8 минимальных зарплат на тариф 26% и 12 месяцев (в 2016 году это 154,8 тыс. рублей в год), в Фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС) - одного МРОТ на тариф 5,1% и 12 месяцев (3,8 тыс. рублей).

С 1 июля 2017 году МРОТ, чтобы в соответствии с давним обещанием властей еще сильнее приблизиться прожиточному минимуму, был увеличен с 6,2 тыс. рублей до 7,5 тыс. рублей.

Опора считает, что следствием этого станет существенное повышение взносов в ПФР и ФФОМС. Если сейчас сумма годового платежа самозанятых в два фонда варьируется от 23 тыс. рублей до 158 тыс. рублей в год, то с 2017 года предприниматели вынуждены будут платить уже от 38 тыс. до 260 тыс. рублей в год.

Для значительного числа самозанятых такой рост нагрузки окажется критичным.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа