В Кузбассе мужчина, превративший родственника в горящий факелза отказ почистить картошку получил 2, 5 г ...

 »   » 
  • Опубликованно
  • В Кузбассе мужчина, превративший родственника в горящий факелза отказ почистить картошку получил 2, 5 г ...

По решению российской Фемиды обвиняемому назначили наказание в виде лишения свободы на срок два года и шесть месяцев. Осужденного отправят в исправительную колонию общего режима, сообщает официальный сайт областного ГУ МВД.

Как следует из материалов уголовного дела, преступление было совершено в феврале 2016 года. Тогда в дежурную часть ОМВД по Прокопьевскому району поступило сообщение о том, что в городскую больницу с ожогами доставлен 36-летний житель поселка, расположенного при станции Терентьевская. Медики диагностировали у пострадавшего термические ожоги 2-3-й степени. У мужчины было поражено 70 процентов кожи.

Пострадавший пояснил, что травмы ему причинил родственник. В ходе расследования полицейские задержали 29-летнего мужчину, который является братом гражданской супруги пострадавшего.

Полицейские выяснили, что подозреваемый приехал в гости к своей сестре. В ходе семейного застолья он попросил сожителя сестры почистить картофель, на что тот ответил отказом, - сказано в пресс-релизе. - Тогда злоумышленник схватил со стола пятилитровую канистру со спиртом, вылил на потерпевшего и поджег с помощью зажигалки.

Соседи и очевидцы потушили пламя и вызвали скорую помощь.

В отношении агрессивного пиромана, принуждавшего родственников с помощью огня к трудолюбию, возбудили уголовное дело по п. в ч. 2 ст. 111 УК РФ (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное общеопасным способом).

Добавим, что фигурант уголовного дела ранее уже был судим за убийство. Теперь ему грозил новый 10-летний срок лишения свободы. Однако суд проявил к рецидивисту очевидную мягкость.

Отметим также, что клубненосное растение картофель, завезенное в свое время на континент из Америки, неоднократно становилось за последние несколько лет роковым поводом для покушений в российских семьях. В 2009 году в Пензе судили рецидивистку, которая метнула нож в глаз своего мужа. Медикам удалось спасти пострадавший орган зрения, но свои функции он практически перестал выполнять. Женщину приговорили к одному году и трем месяцам лишения свободы.

А 7 мая 2011 года житель Омской области напал на жену, которая отказалась помогать ему сажать картошку. Злоумышленник ударил женщину ножом в живот, после чего вскрыл себе вены. Супругов удалось спасти.

Спустя месяц, 27 июня 2011 года, прапорщик полиции из Нижней Салды Свердловской области задушил брата-наркомана во вр 1000 емя окучивания картофельных клубней. Перед этим потерпевший признался родственнику, что украл из их дома последний ковер и продал его.

В приступе злости сотрудник МВД стал бить задушенного брата топором по голове. Затем он вывез изрубленное тело в лес с намерением закопать погибшего.

Суд приговорил убийцу к трем годам колонии строгого режима.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа