Лукойлизучает предложение поучаствовать в покупке госпакета акций Башнефти

 »   » 
  • Опубликованно
  • Лукойлизучает предложение поучаствовать в покупке госпакета акций Башнефти

Роснефть еще накануне сообщила, что получила предложение принять участие в приватизации Башнефти. Представитель Лукойла тогда заявил, что приглашение в компанию пока не поступало.

У еще одного претендента на приватизацию Башнефти - Независимой нефтяной компании (ННК) - получить комментарий агентству не удалось.

Представители Геннадия Тимченко и Владимира Потанина ранее говорили, что приватизация Башнефти их не интересует.

Башнефть - третья крупнейшая нефтяная компания России после Роснефти и Лукойла. По состоянию на конец 2015 года ее доказанные запасы составляли 2,324 млрд баррелей.

Росимущество на прошлой неделе подписало агентское соглашение с ВТБ Капиталом, который выступит консультантом в рамках сделки по приватизации Башнефти. После подписания агентского договора ВТБ Капитал направил ряду крупных компаний и инвестиционным фондам письмо с предложением участвовать в приватизации Башнефти. Заявки от возможных покупателей Башнефти принимаются до 25 июля.

Во вторник сообщалось, что ВТБ Капитал направил предложение купить 50% акций Башнефти ряду компаний и инвестфондам. В частности, назывались РФПИ, китайские Silk Road Fund и CIC, Mubadala из ОАЭ. Письма отправлены также в китайскую компанию Sinopec и индийские ONGC и Oil India.

Что касается российских стратегических инвесторов, то письма разосланы, по данным издания Газета.ру, в том числе в Лукойл, Роснефть, Газпром, Татнефть и Сургутнефтегаз.

Всего в список получателей информационного письма ВТБ Капитала попало более 50 адресатов.

Продать до конца года

Накануне газета Ведомости писала, что Сбербанк CIB, которого привлек к работе ВТБ капитал в качестве соорганизатора приватизации, рассматривает два варианта. Основной вариант - продать весь пакет с хорошей премией стратегическому инвестору или пулу инвесторов.

Если претендентов не найдется, то, по мнению консультантов, стоит прибегнуть к продаже на рынке. Обычно при публичной продаже полагается предлагать скидку, но если продавать госпакет в течение нескольких лет, то со временем цена будет расти. Таким образом, в долгосрочном плане государство может получить даже больше, чем единоразово за продажу с премией, сообщили изданию инвестбанкиры. Крупные западные инвестфонды советуют именно второй вариант, добавил один из них.

Напомним, правительство РФ официально включило Башнефть в прогнозный план приватизации на этот год в конце мая.

Глава Росимущества Дмитрий Пристансков говорил, что ВТБ Капитал направит в правительство предложения по приватизации Башнефти к осени. Цена пакета, а также круг интересантов станут понятны в августе из отчета инвестконсультанта, заявлял первый замминистра энергетики РФ Алексей Текслер.

Президент РФ Владимир Путин объявил в январе 2016 года о решении государства продать доли в Роснефти, Башнефти, ВТБ, Алросе и Совкомфлоте. 17 мая указом президента России от 16 мая 2016 года Башнефть была исключена из перечня стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ, что сделало возможным продажу более 50% ее акций.

В конце 2014 года Башнефть, контрольный пакет которой с 2009 года принадлежал АФК Система Владимира Евтушенкова, по решению суда перешла в собственность государства. Позже часть госпакета акций нефтекомпании были переданы на баланс Башкирии. Сейчас Росимуществу принадлежит 50% плюс одна акция компании, Башкирии - 25% плюс одна акция. Башнефть ведет деятельность более чем в 20 регионах России и за рубежом.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа