Анатомия сериала: Банши

 »   » 
  • Опубликованно
  • Анатомия сериала: Банши


20 мая подошел к концу четвертый сезон американского сериала Банши (Banshee) — жесткого боевика, пестрящего сценами погонь, драк и секса. Последний эпизод сериала стал заключительным для всего проекта — еще в июле 2015 года канал Cinemax решил закрыть Банши. Шоураннер сериала Джонатан Троппер в интервью рассказал, что даже доволен тем, как все обернулось:

Да, мы, конечно, рассматривали возможность возвращения с пятым сезоном, но я всегда говорил, что когда история завершена, наступает время двигаться дальше — и это время пришло.

После третьего сезона ходили слухи о том, что продолжения уже не будет, но авторам удалось собрать необходимый бюджет для съемок новых эпизодов. На радость фанатам, Банши пережил еще один сериальный сезон и ушел с телеэкранов красиво. А сегодня SPLETNIK.RU, провожая сериал, расскажет, за что он полюбился зрителям.


Энтони Старр в сериале Банши


Ивана Миличевич и Энтони Старр в сериале Банши

Сюжет

Действие разворачивается в странном городке в штате Пенсильвания, который носит названия Банши. Туда приезжает безымянный главный герой — бывший заключенный, называющий себя Лукасом Худом, был осужден на 15 лет за воровство. Он разыскивает свою напарницу Эну. В прошлом главный герой предал своих подельников и теперь не желает лишний раз светиться, ведь гангстеры еще помнят его брутальную мину и прощать старые обиды не торопятся...  На новом месте Лукас обманом выдает себя за местного шерифа, и с этого момента размеренная жизнь маленького городка превращается в ад: череда убийств не прекращается, начинается мясорубка, в которую Лукас не устает бросать новых жертв.


Энтони Старр в сериале Банши


Этот сериал — настоящий боевик, авторы взяли на себя смелость и, вдохновившись 80-ми, создали сериал с обилием экшн-сцен и запутанных историй. Тут нет рефлексирующих депрессивных героев, запутанных любовных линий, сложных характеров, наоборот, все предельно просто: у главного героя есть проблемы, и он их решает доступными ему способами.


Кадры из сериала Банши

Главный герой

Лукаса Худа играет Энтони Старр, для 40-летнего актера роль в Банши стала первым крупным кинопроектом, в котором ему досталась главная роль. Лукас Худ — один из самых ярких сериальных персонажей: мужественный, сильный, инициативный и очень сексуальный. В большинстве случаев, именно он — та причина, по которой сериал смотрят женщины. Даже те воздушные пироженки, которые не переносят вид крови, смотрят сериал, периодически закрывая глаза на сценах убийства.

Банши — это не энциклопедия секса или великолепный каст красивых тел с кубиками и грудью, не победа сценаристов над здравым смыслом и не пособие по тысяче и одному способу убийства. Банши — это десятисерийная памятка о том, как остаться настоящим мужиком и не облажаться,

— пишет о сериале журналист Павел Вардишвили.


Энтони Старр в сериале Банши


Кстати, о птичках: сцен секса в сериале действительно очень много и выглядят они очень реалистично. Вот тут сценаристам развязали руки: что в 80-х позволялось только в эротических фильмах, в наше время можно показать и в сериале (рейтинг Банши 18+, — прим.ред.). Не зря этот проект значился в нашем списке сериалов, в которых очень много секса!

Стоит отдельно отметить, что физическая форма персонажей на высоте: все, как на подбор, подтянутые и сексуальные. Кстати, у ТВ-сериала есть собственный фитнес-отдел, там актерам нанимают тренеров и следят, чтобы фигуры их героев соответствовали ожиданиям продюсеров и режиссеров — и зрителей.


Кадра из сериала Банши

Приехав в городок, Лукас ищет красотку Эну (Ивана Миличевич) — бывшую напарницу,  с которой в прошлом они вместе попали в засаду, Худ спас ее от тюрьмы и отсидел за двоих. После неудавшегося ограбления она решила порвать с криминальным прошлым, сменила имя на Керри, вышла замуж за окружного прокурора и родила двоих детей. Эта героиня в числе немногих, кто знает правду о новом шерифе. В прошлом у Керри/Эны и главного героя был роман, встретившись, оба поняли, что чувства за 15 лет не остыли.


Ивана Миличевич и Энтони Старр в сериале Банши


Еще один яркий персонаж сериала — высококлассный хакер и трансвестит Джоб (его играет Хун Ли). Он помогает главному герою и Эне найти выход из различных сложных ситуаций.


Хун Ли в сериале Банши


Помимо главных героев в сериале немало интересных характеров на вторых ролях, к ним не успеваешь привязаться. По сюжету сериала происходит довольно быстрая текучка: в одной серии погибает немало персонажей.

Отзывы зрителей

Среди критиков сериал получил не самые восторженные отзывы, однако об успехе проекта говорят рейтинги, а они оказались довольно высокими. Отметим, что Банши получил 8, 4 балла на IMDb и 8 баллов на КиноПоиске.

Отличный сериал, в котором удачно сплелись и драма, и экшн, и триллер, и боевик. И, конечно же, повсеместный хруст костей всех без разбору. Мне повезло увидеть все четыре сезона сразу, и это все смотрелось как одна цельная картина. Сцены воспоминаний персонажей их прошлой жизни и отдельный мини-сериал Банши. Предыстория добавляют основному сериалу еще больше колорита. 
Игра актеров естественная, и их отдача во всех сценах, вплоть до постельных, поражает воображение. Создается впечатление, что это реальная история, и во время съемок люди переживают все моменты еще раз,

— пишет один из зрителей сериала в своем отзыве.

Банши радует нас ляпами во всем: от фундамента, на котором построен сюжет, до мелочей, над которыми никто из создателей, видимо, не задумывается. Великий криминальный ум, ждавший выхода своей цели из тюрьмы 15 лет, вдруг отвлекается и упускает не только день освобождения, но и все следы беглеца. Как именно он мог так облажаться, не показывается — привыкайте, так будет и дальше,

— написано в одном из немногочисленных отрицательных отзывов на сериал.

Представление о сериале вы уже умеете, а смотреть или не смотреть, — выбор за вами.


Постер сериала Банши


Смотрите на YouTube


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа