Американских военных наказали за удар по госпиталю в Кундузе

 »   » 
  • Опубликованно
  • Американских военных наказали за удар по госпиталю в Кундузе

За ошибочный авиаудар по госпиталю организации «Врачи без границ» в афганском городе Кундуз 16 американских военных, включая одного генерала, получили дисциплинарные взыскания. Об этом сообщает Аssociated Press со ссылкой на главу центрального командования ВС США Джозефа Вотела.

По его словам, в ходе расследования было установлено причиной атаки на госпиталь стали человеческий фактор и технический сбой. При этом он отметил, что никому из военных не было известно о назначении здания, которое они атакуют. В связи с этим уголовному преследованию никто из них подвергаться не будет.

Госпиталь «Врачей без границ» в Кундузе пострадал от американского авианалета в октябре прошлого года. В здании находились свыше 100 пациентов и 80 врачей. В результате бомбардировки погибли более 40 человек. Власти США назвали произошедшее «трагической случайностью».

Вашингтон неоднократно пытался обвинять ВКС России в том, что авиаудары в Сирии приводят к гибели мирного населения. Минобороны РФ все эти утверждения опровергали, подчеркивая их бездоказательность. В ведомстве также делали акцент на том. что бомбардировкам предшествует тщательная проверка информации о расположении позиций боевиков.
 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа