Лавров предупредил об ответных мерах в случае вступления Швеции в НАТО

 »   » 
  • Опубликованно
  • Лавров предупредил об ответных мерах в случае вступления Швеции в НАТО

Россия примет необходимые военно-технические меры на своих северных рубежах, если Швеция станет членом НАТО. Об этом глава МИД РФ Сергей Лавров заявил в интервью изданию Dagens Nyheter, сообщает ТАСС.

По словам министра, действия Москвы будут продиктованы тем, что военная инфраструктура Швеции в этом случае будет подчиняться Североатлантическому альянсу, «который считает Россию угрозой и хочет ее всячески сдерживать». В то же время Лавров подчеркнул, что РФ не будет подозревать Швецию в намерениях напасть на нее.

Глава российского МИД не уточнил, о каких именно мерах идет речь. Он пояснил, что конкретные решения будут приниматься Минобороны и Генштабом. «Когда они видят какой-то потенциал по ту сторону наших рубежей - прямо у границы или чуть подальше от границы, то знают, что это за потенциал на самом деле, что можно от него ожидать в случае, если НАТО вдруг решит, что нас надо сдерживать «горячим» образом», - цитирует агентство Лаврова.

Помимо всего прочего министр отметил, что альянс переживает серьезные перемены, поскольку ранее между НАТО и Россией было «партнерство, доверие» и обе стороны не видели друг в друге угрозу. Лавров также подчеркнул, что Москва не заинтересована в нагнетании конфронтационной военной деятельности в Европе.
 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа