Сколько средств будет потрачено на субсидии в Украине в 2016 году

 »   » 
  • Опубликованно
  • Сколько средств будет потрачено на субсидии в Украине в 2016 году

В 2015 году в Украине на компенсацию тепловой энергии в виде субсидий для населения из государственного бюджета было потрачено 18 млрд гривен. В текущем году на эти цели предусмотрено выделение 35 млрд гривен. Часть этих средств идет на обогрев воздуха, так как более 50% теплоэнергии не доходит до украинцев из-за неудовлетворительного состояния систем теплоснабжения или теряется в домах из-за неутепленных стен, подъездов, крыш.

Об этом заявил Вице-премьер-министр Украины – Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко.

По словам чиновника, на сегодняшний день на этапе создания находится Фонд энергоэффективности, а также решается вопрос о монетизации субсидий в Украине .

«Для максимального эффекта от реформирования энергоэффективности необходимо привлечь всю правительственную систему, в том числ высшее руководство государства», – уверен чиновник.

Геннадий Зубко также подчеркнул, что в Украине необходимо как можно скорее превратить субсидии в инвестиции и обеспечить соцзащиту потребителям, которые не могут в силу своего низкого дохода оплачивать коммунальные услуги. Для этого нужно внедрять энергоэффективные мероприятия.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа