Проект лимузина для Путина за $54 млн потерпел крах

 »   » 
  • Опубликованно
  • Проект лимузина для Путина за $54 млн потерпел крах

Проект по разработке пуленепробиваемого лимузина для российского президента был начат с целью создать конкурента элитному автомобилю американского президента, известному как Зверь, пишет The Times.

Однако планы по созданию машины первого класса для президента Путина и других высокопоставленных чиновников были расстроены после того, как стало известно, что почти все запчасти в нем - иностранного происхождения, - отмечает издание.

По данным Life News, на которые ссылается газета, одним из главных поставщиков деталей стала австрийская компания Magna. Porsche, как ожидается, должен разработать двигатель и коробку передач.

Целью проекта Кортеж, как он официально называется, является создание достойной отечественной альтернативы Mercedes Pullman, которыми пользуются в Кремле со времен президента Ельцина, отмечает издание.

В проект, который ведет Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт (Москва), было инвестировано около 54 млн долларов из государственного бюджета, - говорится в статье.

Проект Кортеж был отложен, и машину, вероятно, можно будет увидеть не ранее инаугурации следующего президента в 2018 году, когда Путин может занять этот пост в четвертый раз. Мало кто в России сделает ставку на то, что первым владельцем станет не он, - иронизирует автор статьи Том Парфитт.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа