Кремль опроверг слухи об обстрелах израильских самолетов истребителями РФ

 »   » 
  • Опубликованно
  • Кремль опроверг слухи об обстрелах израильских самолетов истребителями РФ

Сообщения израильских СМИ о том, что российские истребители в Сирии якобы открывали огонь по израильским самолетам, далеки от действительности. Об этом 22 апреля заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.

«Израильскую прессу не хочу комментировать. Сообщения израильской прессы в данном случае далеки от того, что в действительности», — заявил он.

Ранее 22 апреля израильская газета Yedioth Ahronoth без ссылок на источники сообщила о двух фактах обстрела израильских самолетов российскими истребителями. В публикации не конкретизировались время и место инцидентов. Отмечено только, что впервые эта проблема обсуждалась еще в середине марта 2016 года, во время визита в Москву президента Израиля Реувена Ривлина.

Израиль и Россия ведут тесную координацию по предотвращению инцидентов в небе Ближнего Востока с сентября 2015 года, когда Москва начала развертывание своей авиационной группировки в Сирии. Действует двухсторонняя комиссия, возглавляемые заместителями начальников Генштабов обеих стран, налажены каналы оперативной связи. При главном штабе ВВС Израиля создан координационный центр для обеспечения взаимодействия с группировкой ВКС России, действующей в Сирии.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа