Цена кредита МВФ: сколько заплатим за газ?

 »   » 
  • Опубликованно
  • Цена кредита МВФ: сколько заплатим за газ?

- Есть обязательства, которые подписаны украинской стороной, что тарифы на газ будут 100% соответствовать стоимости. Другого пути нет, у меня нет выбора, – сказал Гройсман.

Надо сказать, что новоиспеченный глава правительства не лукавит – выбор у него действительно невелик: либо поднимать тарифы, либо отказаться от денег МВФ. И свинью ему подложил его предшественник – Арсений Яценюк.

- Тарифы должны были подняться с 1 апреля, но Яценюк оттянул это повышение, чтобы это решение принималось новым правительством, – пояснил энергетический эксперт Валентин Землянский. – При этом для потребителей не имеет никакого значения, произойдет повышение с 1 апреля или с 1 мая: отопительный сезон закончился, и по льготной цене в этом сезоне уже никто ничего покупать не будет. То есть договоренности с МВФ нарушены, но при этом украинцы ровным счетом ничего не выигрывают!

Напомним, что тарифы на газ для населения были повышены в марте 2015-го. Для тех, у кого нет счетчиков, стоимость одного кубометра газа увеличилась в 3,3 раза – до 7188 грн. за тысячу кубов. Минимальный тариф – 3600 грн за тысячу кубов – действовал в отопительный период на потребление «социальной нормы» – не более 1200 кубов при наличии счетчика.

Таким образом, повышение минимального тарифа ориентировочно до 5500 грн. за куб (точной цифры пока нет) означает, что за отопительный сезон украинцам 1000 , полностью использующим социальную норму, придется выложить на 2280 грн. больше:

(5500 грн. -3600 грн.) х 1,2 тыс. кубов = 2280 грн.

Но и это еще не все.

- К концу 2017 года все тарифы должны быть подняты до экономически обоснованного уровня, и МВФ не волнует, что при нынешнем материальном положении украинцев этого делать нельзя, – говорит сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. – Если говорить о газе, то учитывая его стоимость на границе ($200), курс доллара, транспортировку, НДС и надбавку «Нефтегаза» получаем, что экономически обоснованной ценой является 8 тыс. грн. за тысячу кубов. Сегодня высшие чиновники говорят, что будут торговаться, но мало верится, что у них получится сбить цену. Они не могут договориться ни с кем, а все, что от них можно ожидать – это некомпетентность, лозунги и популизм. Но свои проблемы они легко сделали нашими проблемами.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа