Российский рынок смартфонов вырос на треть по итогам I квартала

 »   » 
  • Опубликованно
  • Российский рынок смартфонов вырос на треть по итогам I квартала

Объем продаж смартфонов в России в I квартале в денежном выражении составил 71 миллиард рублей, увеличившись на 34% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, передает РИА Новости со ссылкой на отчет, подготовленный компанией Евросеть.

При этом, по данным ритейлера, в штучном выражении продажи смартфонов выросли лишь на 6% и составили 5,8 миллиона устройств. Похожие данные о состоянии рынка приводят компании Связной и МТС.

Как отмечается в отчете ритейлера, год назад, в I квартале 2015 года, динамика роста рынка была значительно ниже: лишь 9% в денежном выражении, а в количественном был зафиксирован спад в 3%.

Причиной роста рынка в штучном выражении аналитики Евросеть и Связной называют очень слабые продажами смартфонов в начале прошлого года. Тогда спрос был по большей части удовлетворен в декабре 2014 года, плюс в начале 2015 года у ряда ритейлеров был дефицит гаджетов, - отметили в Связном.

Что же касается роста рынка в денежном выражении, то он обусловлен ростом средней цены 1000 на смартфоны, отмечается в отчете Евросети. Так, согласно данным компании, средняя цена за год выросла на 26% и составляет теперь 12,3 тысячи рублей.

Лидером российского рынка по количеству проданных смартфонов остается компания Samsung с долей в 20,6%, второе место занимает Apple, доля которой составляет 10,4%, а замыкает тройку лидеров Lenovo (9,0%).

В то же время в денежном выражении Apple имеет долю в 33,3%, а Samsung занимает второе место с долей в 24% рынка. Lenovo также занимает третью строчку — китайской компании принадлежит 6,7% рынка.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа