Ограничения в торговле с РФ лишили Украину около 100 млрд долларов

 »   » 
  • Опубликованно
  • Ограничения в торговле с РФ лишили Украину около 100 млрд долларов

Украина недосчиталась примерно 98 миллиардов долларов из-за ограничений в торговле с Россией. Такие данные приводятся в обзоре торговой политики Украины в рамках ВТО, опубликованном на сайте министерства экономического развития страны.

В нем отмечается, что ранее Россия была крупнейшим торговым партнером Украины. Товарооборот начал резко снижаться с 2012 года и в течение трех лет упал с 24,3% до 12,7%, что и привело к указанным убыткам.

В ведомстве отметили, что за тот же период экспорт в ЕС возрос с 22,3% до 34,1%, но при этом признали снижение поставок в страны Евросоюза металла и продукции из него, а также минеральной продукции.

В обзоре сказано, что экономика Украины характеризуется высокой экспортной зависимостью. Так, в 2014 году экспорт товаров и услуг составил более 48% от ВВП, что означает зависимость роста экономики от внешних условий.

С начала года на Украине действует режим зоны свободной торговли с ЕС. В связи с этим Россия с целью предотвращения рисков для своей экономики приостановила в отношении Киева действие аналогичного договора. Россия запретила ввоз сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из Украины. Киев также ответил запретом на поставки товаров из РФ.
 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа