ЦБ РФ планирует выпустить две новые банкноты

 »   » 
  • Опубликованно
  • ЦБ РФ планирует выпустить две новые банкноты
По сообщению ТАСС со ссылкой на главу ЦБ РФ Эльвиру Набиуллину, Банк России в 2017 году выпустит банкноты номиналом 2 000 и 200 рублей. Поскольку дизайн новых купюр еще не определен, ЦБ РФ выберет его с помощью общественного обсуждения. По словам Набиуллиной, выпуск дополнительного номинального ряда позволит упростить расчеты граждан за товары и услуги, так как значительная часть платежей находится в интервале между 100 и 500 рублей, а также 1 000 и 5 000 рублей.

Она отметила, что «…экономически обоснованным выпуск купюр такого номинала является тогда, когда инфляция составляет 4-6 %. Напомню, что цель Банка России - снизить инфляцию до 4 % к концу 2017 года», - сказала глава Центробанка. Кроме того, эта эмиссия не потребует новых специальных затрат.
 
ЦБ исходит из того, что затраты на выпуск новых номиналов будут в рамках обычной сметы затрат Банка России, отметила Набиуллина. При этом она уточнила, что выпуск дополнительных номиналов — 200 рублей и 2000 рублей — не меняет объем наличных денег в обращении, не влияет на объем денежной наличности в обращении. Объем выпуска новых банкнот пока не определен, но специально изыматься из наличной денежной массы ничего не будет.
 
Сейчас на российских купюрах изображены символы российских регионов. Набиуллина сообщила, что эту традицию хотелось бы сохранить, но при этом дать старт новой традиции и сделать этот выбор общественным. «Мы планируем в ближайшие месяцы с одним из федеральных телеканалов начать процесс этого обсуждения, провести голосование», - уточнила глава банка России.
 
Напомним, что предложения выпустить купюры номиналом 200 и 2 000 рублей ранее уже выдвигались. В 2015 году инициативная группа предлагала ЦБ выпустить купюру номиналом в 2 000 с изображением Владивостока, а в 2014-ом виноделы Крыма предлагали выпустить 200-рублевую купюру с видом на гору Аю-Даг.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа