НАТО намерена поговорить с Москвой

 »   » 
  • Опубликованно
  • НАТО намерена поговорить с Москвой

В Альянсе утверждают, что на Совете будет обсуждаться украинский вопрос и имплементация Минских соглашений. Кроме того, стороны, возможно, обменяются мнениями относительно ситуации в Афганистане.


Напомним, что регулярные встречи в рамках Совета Россия-НАТО был приостановлены по инициативе Альянса в рамках общего замораживания отношений с Россией после Крыма и Донбасса. Тогда это рассматривали как один из элементов наказания Кремля, однако сейчас все признают необходимость встречаться и разговаривать на серьезные темы. «Я считаю, что диалог — это проявление не слабости, а силы», — говорит  Йенс Столтенберг.


Изменение позиции Запада обусловлено прежде всего появлением более прагматичного взгляда на российскую внешнюю политику. «Есть много вопросов и тем, по которым даже формальный диалог союзников с Россией не только полезен, но и необходим», — говорит министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Кремль не демонстрирует враждебности или агрессивности, не собирается захватывать Прибалтику или Польшу. Вместо этого Россия активно участвует в войне против терроризма. Причем действует ответственно — не в отрыве от Запада, а пытается находить общий знаменатель с теми же американцами и европейцами.  


При этом Кремль регулярно со всех площадок призывает страны Запада сотрудничать в этой войне, и некоторые аналитики не исключают, что при определенных условиях Россия готова помочь Западу в борьбе с терроризмом и вне Сирии. Наконец, европейцы понимают, что без участия России невозможно создать никакую систему коллективной безопасности в Европе. Именно поэтому они и выразили готовность возобновить работу Совета. По словам Йенса Столтенберга, встреча пройдет «как продолжение нашего диалога и по согласованию с главами государств-членов НАТО». При этом он отдельно добавил, что «возврата к нормальным отношениям не будет до тех пор, пока Россия снова не станет уважать международное право».


И даже сама формулировка показывает, что Альянс готов конструктивно подойти к этому диалогу, и не будет выставлять Москве абсолютно неприемлемые условия (наподобие возврата Крыма Украине). С другой стороны, НАТО будет требовать от России не вмешиваться в дела суверенных государств Восточной Европы. «В конечном итоге, Россия должна понять, что получит больше от сотрудничества с нами, чем от противостояния», — уверяет генсек НАТО.


«Никакого возвращения к делам «как обычно» с НАТО быть не может, пока в альянсе не пересмотрят политику сдерживания России», — сказал постпред РФ при НАТО Александр Грушко. Вряд ли по этому вопросу будет найден какой-то компромисс, однако это не означает, что Россия не заинтересована в возобновлении диалога с НАТО — еще как заинтересована, ведь Кремлю есть что обсудить со своими европейскими и американскими партнерами.


Так, Москву не может не беспокоить увеличение военных расходов стран-членов Альянса и, самое главное, переброска новых подразделений стран-членов НАТО в восточную Европу. 


Так, на сегодняшний день на восточноевропейской периферии НАТО есть два конфликта, в который косвенно вовлечена Москва — Донбасс и Приднестровье. Оба этих конфликта нельзя назвать замороженными, и в обоих есть риск военной эскалации. Минские соглашения не соблюдаются и не будут соблюдаться даже после проведения Совета Россия-НАТО (поскольку принуждать нужно не Москву, а Киев), и некоторые эксперты уверяют, что Петр Порошенко в какой-то момент будет вынужден возобновить боевые действия.


Не для того, чтобы разгромить армии ДНР и ЛНР, а также подразделения «отпускников», а для достижения внутриполитических и внешнеполитических задач. И не исключено, что при определенных обстоятельствах войска НАТО могут принять участие в этом наступлении или в купировании его последствий.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа