Как Халифат покровительствовал наукам

 »   » 
  • Опубликованно
  • Как Халифат покровительствовал наукам

О взлетах и падениях Древней Сирии, радикальном исламе и Халифате отделу науки «Газеты.Ru» рассказал Алексей Муравьев, кандидат исторических наук, руководитель ближневосточного направления Школы востоковедения НИУ ВШЭ, старший научный сотрудник Института всеобщей истории РАН.

Понятие «Сирия» — это понятие современное, и придумали его в 1929 году, а окончательно закрепили только в 1949 году, после окончания Второй Мировой войны. В связи с этим очень сложно говорить о Сирии в древности — это все равно, что говорить о России в древности. Ведь в древности ее просто не было, Россия как государство юридически существует с XVIII века.

Взлеты и падения Древней Сирии

На территории современной Сирии в древности были разные образования и государства с центрами в разных местах. Хронологически уникальность этой территории достаточно очевидна: современные Сирия и Ирак — это территории, где возникли самые древнейшие цивилизации — древнее китайской, древнее индийской. С IV по I тыс. до н.э. Сирия была частью цивилизации древней Месопотамии (Междуречья). Эта цивилизация замечательная во многих отношениях: именно в древней Месопотамии впервые была придумана письменность, именно там были совершены замечательные открытия в астрономии, медицине и математике. Месопотамские ученые долго задавали тон в этих дисциплинах. Кроме того, в Древней Месопотамии была создана литература, написала «Песнь о Гильгамеше» — одно из старейших литературных произведений в мире.

Арабский халифат на карте

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа