Александр Лукашенко ставит сложные задачи

 »   » 
  • Опубликованно
  • Александр Лукашенко ставит сложные задачи
Президент Беларуси Александр Лукашенко на профильном совещании потребовал от государственных производств снижения себестоимости продукции на 25%. Кроме того, он ориентировал руководителей на повышение качества товаров и услуг. Свое требование он мотивирует отставанием от Западной Европы в 10 раз при лучших ценах (в Европе) на сырье и энергоносители.

Александр Лукашенко предупредил собравшихся, что цифру снижения никому нарисовать не удастся, а тот, кто попытается это сделать, по словам белорусского президента, пойдет под суд. Лукашенко потребовал поискать дополнительных резервов экономического роста. Резервов - туча и эти резервы нужно реализовать, - заключил белорусский президент. Далее он посетовал на инертность руководителей предприятий и ожидание ими государственной поддержки и посоветовал, не ожидать, а самим проявлять инициативу.

Президент РБ отметил, что основные направления работы ясны давно: это экспорт и рациональное импортозамещение. Лукашенко выразил недовольство вытеснением белорусских товаров с внутреннего рынка. Эта ситуация для белорусской экономики ненормальна, Лукашенко призвал производственников побороться за деньги своего внутреннего рынка. Следующей темой совещания была занятость. Собравшимся напомнили о решении создать в 2016 году 50 тысяч рабочих мест. Задания (на эту тему) давно и на всех уровнях расписаны. Какие еще конкретно нужны вам задачи?! - резюмировал белорусский президент.

По поводу либеральных экономических реформ Александр Лукашенко высказался крайне скептически. По его мысли, главное - чтобы человек был занят, чтобы он знал, куда ему идти утром и откуда возвращаться в семью вечером с заработанным рублем. Это сегодня главное. Вот и вся реформа. Таким образом, президент Белоруссии в отличие от некоторых модных экономистов в России не ожидает, что рынок у него все устроит. Он пытается удержать белорусскую экономику в условиях жесткого кризиса в России и Европе чисто административными мерами за счет сочетания административного влияния на руководство важнейших предприятий и борьбу за внутренний и внешний рынок. Внешние условия и цены на сырье президент Лукашенко обеспечивает методами политики и дипломатии.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа