Ципрас и Турция

 »   » 
  • Опубликованно
  • Ципрас и Турция
Взаимоотношения Греции и Турции, несмотря на то, что обе страны входят в блок НАТО, далеки от идеала. Очередной острый момент случился в ходе визита премьер-министра Греции Алексиса Ципраса в Иран. О скандале с изменением маршрута полета греческого премьера СМИ рассказали на прошлой неделе. Греческие инстанции сообщили турецкой стороне свой план маршрута, который начинался на военном аэродроме в Элевсине.

Самолет с премьер-министром Греции должен был приземлиться на Родосе для заправки, а затем через Турцию и Сирию продолжить полет в Иран. Однако турецкие представители заявили, что самолет греческого премьер-министра — военный, экипаж - военнослужащие, и это означает, что самолет не имеет права приземлиться на Родосе, поскольку остров считается демилитаризованной зоной. В итоге Ципрас, «не солоно хлебавши», был вынужден лететь через Кипр, Египет, Иорданию и Саудовскую Аравию.

Греция по дипломатическим каналам заявила решительный протест, турки ответили, что этот протест ничем не обоснован. Греческие источники фиксируют постоянные нарушения своего воздушного пространства турецкими военными самолетами. Например, 15 февраля это случилось 22 раза.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа