Мы, наверное, никогда не узнаем, от чего умер Березовский - дюжина цитат Сергея Лаврова

 »   » 
  • Опубликованно
  • Мы, наверное, никогда не узнаем, от чего умер Березовский - дюжина цитат Сергея Лаврова

Во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров дал большую пресс-конференцию по итогам 2015 года. «КП» приводит самые интересные фрагменты:

«БИЗНЕСА КАК ОБЫЧНО» С ЗАПАДОМ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ

- Наши западные коллеги иногда говорят, что с Россией больше «бизнеса как обычно» не будет, и я убежден, что это именно так. Больше не будет «бизнеса как обычно», когда нам пытались навязывать договоренности, которые учитывают прежде всего интересы либо Евросоюза, либо США и убеждали, что это не нанесет ущерба нашим интересам. Эта история закончена.

«ТОЛЬКО ВОЕННЫМ ПУТЕМ ТЕРРОРИЗМ ПОБЕДИТЬ НЕВОЗМОЖНО»

- Ясно, что только военным путем терроризм победить невозможно, необходимо сочетать вооруженные действия с политическими действиями по урегулированию конфликтов, с мерами по недопущению использования террористами экономической инфраструктуры, которую они захватывают, наподобие того, как это сделало ИГ (запрещенная в России террористическая организация. - Ред.) в Ираке и Сирии и поставляет контрабандную нефть и прочие контрабандные товары в Турцию для реализации. Действия воздушно-космических сил России реально помогли переломить ситуацию, помогли обеспечить сужение контролируемого террористами пространства. В результате, между прочим, существенно прояснилась картина, и стало видно, кто борется с террористами, кто выступает в роли их пособников, кто пытается использовать их в своих односторонних эгоистических целях.

«ДЕВОЧКА ЛИЗА ТОЧНО НЕ ДОБРОВОЛЬНО ИСЧЕЗАЛА НА 30 ЧАСОВ»

- Надеюсь, что не будет повторения случаев, как с нашей девочкой Лизой, когда новость о том, что она исчезла, очень долго скрывалась по каким-то причинам. Сейчас, по крайней мере, мы работаем с адвокатом, он работает с семьей, с нашим посольством. Ясно, что девочка абсолютно точно не добровольно исчезала на 30 часов. Я думаю, что здесь должна торжествовать правда и справедливость. Надеюсь, что эти миграционные проблемы не будут вести к попытке политкорректно залакировать действительность в каких-то внутриполитических целях, это было бы неправильно.

«РАЗУМНЫМ БЫЛ ЯЦЕНЮК ЧЕЛОВЕКОМ, НО ПОПАЛ ПОД ДУРНОЕ ВЛИЯНИЕ»

- Мы услышали заявления премьера, господина Яценюка, который заявил, что должен быть только всенародный референдум (по конституции Украины. - Ред.). Кстати, спикер парламента господин Гройсман сказал, что этого делать не надо. За внешнюю политику все-таки отвечает президент, а если ориентироваться на высказывания господина Яценюка, то он много чего говорит. Он даже стращал Европу тем, что следующей после украинской агрессией будет нападение на Германию и Францию - это было год назад, не знаю, помните или нет. Вообще немножко странно, он был таким неплохим министром и какое-то время министром иностранных дел был, и мне казалось, разумный человек, вникал в аргументы, действовал адекватно. Очевидно, попал под дурное влияние.

«МЫ НЕ ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ В ТРЕЩИНАХ ЕС»

- Мы не заинтересованы в том, чтобы ЕС ослабевал, чтобы в нем появлялись тем более какие-то трещины, чтобы он раскалывался. Мы заинтересованы в едином, сильном ЕС, с которым комфортно работать и в экономике, и по всем другим вопросам, но мы не можем не видеть происходящего.

«ОТНОШЕНИЯ С ЛОНДОНОМ ТОЧНО ОСЛОЖНЯТСЯ. БЕЗ ВСЯКИХ МОЖЕТ БЫТЬ»

- В адрес высшего российского руководства выдвинуты серьезные обвинения, и при этом не предъявлено ровно никаких доказательств. Все выводы основаны на каких-то показаниях селективно подобранных свидетелей, лиц необъективных, либо на засекреченных показаниях. Мы тоже бы хотели, чтобы в Британии провели объективное расследование множащихся случаев гибели российских граждан, о которых не то, что через 10 лет помнят, а о которых забывают через несколько месяцев и ничего нам не рассказывают. Согласен я только в одном с тем, что сказал британский МИД. Он сказал, что дело Литвиненко еще больше осложнит наши двусторонние отношения. Вот с этим я полностью согласен. Только не дело Литвиненко, а спектакль вокруг дела Литвиненко наши отношения серьезно осложнит. Причем, эти отношения осложнятся без всяких возможно, вероятно, может быть. Они точно осложнятся.

«МЫ, НАВЕРНОЕ, НИКОГДА НЕ УЗНАЕМ, ОТ ЧЕГО УМЕР БЕРЕЗОВСКИЙ»

- Не стоит говорить о тех свидетельствах людей из окружения Березовского, которые рассказывают интереснейшие факты, полностью проигнорированные следствием. Я уж не говорю о том, что мы так, наверное, никогда и не узнаем от чего умер сам Березовский, от чего умер хозяин бара господин Уэст и многое другое. Мне кажется, что на фоне всего этого, если бы занялся этим грамотный юрист и проанализировал эти факты и заявления, которые делают руководители британского правительства, можно привлечь за клевету, по-моему, вполне накапливается материал.

«ГОТОВЫ ПОЙТИ НА БЕЗВИЗОВЫЙ РЕЖИМ С ГРУЗИЕЙ»

- Мы исходим из того, что грузинский народ не должен расплачиваться разрывом связей со своими российскими соседями, связей, в которых и грузины, и россияне заинтересованы. Ими расплачиваться за преступные ошибки Саакашвили, наверное, несправедливо. Не мы разрывали дипломатические отношения. Я, кстати, открыт к контактам со своим грузинским коллегой. Я уверен, что и другие контакты возможны. Президент (РФ Владимир Путин), когда его спросили об этом, отнюдь не исключал такой возможности, если представится случай. Мы готовы в перспективе пойти на безвизовый режим, но немножко странно, если это будет обсуждаться в период, когда у нас нет дипломатических отношений, которые разорвали не мы.

США НУЖНА ПЕРЕЗАГРУЗКА СО ВСЕМ МИРОМ

- Мне бы хотелось, чтобы перезагрузка состоялась у США со всем миром, чтобы перезагрузка была общей, чтобы мы все собрались и переподтвердили свою приверженность уставу ООН, чтобы мы подтвердили приверженность принципам, которые заложены в этом уставе, включая невмешательство во внутренние дела, включая уважение суверенитета и территориальной целостности и права народов на самоопределение.

«МЫ ИМЕЕМ ДОСТАТОЧНО НАДЕЖНЫЙ ЗАСЛОН ОТ ИГ»

- Мы на данном этапе имеем достаточно надежный заслон (от запрещенного в России «Исламского государства». - Ред.), и все проявления, которые мы наблюдаем на территории РФ, мы купируем. Надеюсь, что предложения о сотрудничестве, которые мы делаем, не будут проигнорированы, и коалиция во главе с США проведет в своих рядах работу по выявлению тех, кто не очень искренне сотрудничает в борьбе с ИГ и другими террористическими организациями.

«НАСЧЕТ КРЫМА - НАМ НЕЧЕГО ВОЗВРАЩАТЬ»

- Насчет Крыма. Нам нечего возвращать. Никаких переговоров о возращении Крыма мы ни с кем не ведем. Крым является территорией Российской Федерации в полном соответствии с волеизъявлением народов Крыма, всех из них, включая и тех, кто не имел никаких прав при украинской власти, и кто обрел права, включая государственный язык, когда Крым вернулся в Россию, проведя референдум, итоги которого хорошо известны.

«МЫ НЕ МОГЛИ ЖДАТЬ ПЕРЕМЕН НАСТРОЕНИЯ БРЮССЕЛЯ»

- Мы не могли ждать перемены настроения в Брюсселе в отношении «Южного потока», и мы стали искать альтернативу, потому что Европе нужен российский газ. Украинский транзит ненадежен, вы в этом можете убеждаться ежедневно, каждый день какие-то заявления делают наши украинские соседи: то, что они в 10 раз повысят цену на транзит, хотя цена обозначена в контракте, ну и так далее. Необходимость прямого выхода в Евросоюз российского газа — это данность, которая всеми разделяется. Найден был вариант «Северного потока-2»...Он абсолютно экономический, коммерческий проект, выгоден, безусловно, Германии и всей Европе, выгоден России. Мне очень хотелось бы, чтобы не только в этом случае, но и во всех других случаях, Германия как, собственно говоря, и Европа, да и любая другая страна, принимали решение не в зависимости от того, какой чиновник из одной или из другой соседней или далеко расположенной страны приезжал и советовал, что делать, а решения принимались бы в зависимости от четкого понимания своих национальных интересов.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа