Январь в Москве стал самым снежным за последние 50 лет

 »   » 
  • Опубликованно
  • Январь в Москве стал самым снежным за последние 50 лет

В Москве совсем скоро будет побит рекорд по заснеженности. Об этом говорит не только сама погода, но и специалисты. Уже сейчас январь 2016 года побил рекордные показатели, зафиксированные в Москве 50 лет назад.

- Анализ наблюдений за погодой за 50 лет дает нам возможность говорить, что нынешний январь стал самым снежным фактически с 1970 года, когда выпало порядка 100 см снега, - рассказал журналистам генеральный директор столичного метеобюро Алексей Ляхов. - В текущем январе он уже превысил планку в 104 см, и месяц еще не закончился, то есть рекорд может быть увеличен.

Но рекорды – рекордами, а коммунальщикам приходиться каждый день вывозить из Москвы порядка 550 кубометров снега. Для этого в Москве работает 56 стационарных снегоплавильных пунктов и 145 мобильных. В таких условиях мэр Москвы Сергей Собянин поручил коммунальным службам мегаполиса максимально ускорить уборку снега со столичных улиц, дорог и дворов. Хотя в большом количестве снега есть и некая польза.

- Это приведет к большому количеству талой воды весной, что может благотворно сказаться на достаточно сухой московской почве, - отметил Алексей Ляхов.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа