Рестораны переходят на русскую кухню: москвичи соскучились по драникам и борщу

 »   » 
  • Опубликованно
  • Рестораны переходят на русскую кухню: москвичи соскучились по драникам и борщу

Привыкли мы, что борщ и пельмени - блюда обычные, домашние. Ешь их частенько на ужин, и в ресторане в голову не придет заказать пельмешек. То ли дело заморские минестроне да каннеллони! Вот только санкции список итальянских и французских меню несколько подсократили. Рестораторы стали искать замену санкционным продуктам, а заодно вспомнили об исконно отечественных блюдах. И русская кухня воспрянула духом, а дух-то какой ароматный!

Похоже, переменам рады все: владельцы заведений - потому что русские продукты оказались не дороже запретных импортных, местные едоки - потому что борщ-то посытнее их минестроне будет, заморские туристы - потому что наконец-то могут чаще чувствовать местный колорит.

Действительно, как-то странно, когда в Москве приезжие натыкаются сплошь на заведения с французской и итальянской кухней, а обычного расстегая днем с огнем не найдешь.

Итальянский сыр из Владикавказа

Как раз французам и итальянцам пришлось поломать голову и всю логистику после введения санкций.

- Салат из помидоров и моцареллы мы убрали из меню, так как у нас больше нет доступа к хорошей моцарелле, - рассказали в ресторане «Донна Маргарита». - Пришлось внести изменения в две пиццы с сыром буффало, изменились сыры в трюфельных пиццах. А в тирамису, торте с голубикой мы используем маскарпоне отечественного производства.

Мясо для горячих блюд сейчас тоже заказывают отечественное, на холодную закуску предлагают сыр буррата (деликатес из молока буйвола. - Ред.) из Владикавказа.

Полностью отказались от запрещенных ингредиентов в ресторане Cantinetta Antinori с итальянско-тосканской кухней.

- Карпаччо из филе говядины у нас теперь со стружкой отечественного пармезана. И в пиццах - российские сыры, - поделились в заведении.

- Москвичам сейчас намного интереснее, что же можно поесть отечественного, - говорит Константин, сотрудник фермерского ресторана LavkaLavka. - И без предварительной записи к нам сейчас не попасть. Импортозамещение теперь работает на нас и на клиентов тоже.

А все потому, что в ресторане предлагают качественные сыры, пельмени из оленины, перепелок из Тульской области, утиное филе из Калужской. Здесь даже чай из Краснодарского края, а артезианская вода - из Владимирской области.

В «Воронеж» - на домашнюю лапшу

Если LavkaLavka открывался в 2014 году еще до ввода санкций, то «Рыбы нет» уже разрабатывали под нынешнюю тенденцию.

- Наша концепция - все продукты отечественные, - рассказала Наталия Листопад, гендиректор ресторана. - Мясо из Брянска, сыры из Осетии, огурцы из Ярославля. А помидоры везем из Азербайджана.

Кухню российских провинций два месяца назад предложил и новый столичный ресторан «Воронеж». В меню около 30 видов стейков, свинина, оленина, кролики - все отечественного производства. Говядина - из фермерских хозяйств Воронежской области.

- Рыбу и креветки поставляют из Баренцева, Северного морей, - рассказали в ресторане. - А овощи из Рязанской и Тамбовской областей. В последнее время пользуется спросом домашняя лапша.

Так что если вы еще не в курсе, ловите новый тренд - теперь в Москве модно есть блюда в формате «сделано в России».

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Мы уже пять лет продвигаем идею новой кухни

Игорь БУХАРОВ, президент Федерации рестораторов и отельеров России:

- Любой кризис убирает с рынка слабых. Но в Москве этого не произошло, так как рестораторы быстро нашли альтернативу, заменили продукты и работают дальше. Цены на российские продукты - аналогичные, как на импортные товары. Проблема в том, что спрос есть, а конкуренции как таковой нет. Хотя и появились продукты из Северной Африки, Южной Америки, Юго-Восточной Азии. Мы уже лет пять работаем с нашими производителями, продвигая идею новой кухни России. К сожалению, нельзя сказать, что с завтрашнего дня можно было бы все изменить. Но процесс идет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперимент «КП»: Сколько еды можно купить на 10 долларов в Москве, Нью-Йорке и Париже

«Комсомолка» отправила корреспондентов из разных стран за покупками в недорогие супермаркеты

Правительство твердит: «Не обращайте внимания на курс доллара. Мы живем в рублевой зоне». И вроде бы с одной стороны - это так. Но с другой - цены на продукты за минувший год выросли более чем на 20%. Хотя сам рубль подешевел к доллару и евро почти в два раза. И даже $10, которые еще два года назад в рублевом выражении казались мелочью, теперь вполне приличная сумма в России.

А что вообще можно сейчас купить на эти деньги? Мы попросили наших корреспондентов купить хотя бы минимальный продуктовый набор - достаточный, чтобы питаться в течение дня. И вот что из этого вышло... (подробности)


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа